menu horizontal
Botón que abre el buscador
Botón que enlaza al Calendario

Aflamencados

5, 12, 19 marzo y 2 abril 2016
Conciertos del Sábado:

Los programas

  • sábado 5 marzo
    Jazz flamenco
    1. Chano Domínguez, piano
        1. Chano Domínguez (1960)
        1. Alegría callada
        1. Violeta Parra (1917-1967)
        1. Gracias a la vida
        1. Isaac Albéniz (1860-1909)
        1. El puerto, de la Suite Iberia (versión de jazz) (Arreglo de Chano Domínguez)
        1. Chano Domínguez
        1. Alma de mujer
        2. Oysters lights
        1. "Niño Josele" (1974)
        1. ¿Es esto una bulería?
        1. Thelonious Monk (1917-1982)
        1. Monk's Dreams
        1. Chano Domínguez
        1. Mr. CI
        1. Federico García Lorca (1898-1936)
        1. La Tarara (arreglo de Chano Domínguez) (Arreglo de Chano Domínguez)
        1. Chano Domínguez
        1. Refrito
  • sábado 12 marzo
    El baile
    • Belén Maya, baile
    • Raúl Cantizano, guitarra flamenca
    • Niño de Elche, canto
    1. Cantología
    2. Tangos/Bulería
    3. Como el agua
    4. Soleá
    5. Garrotín
    6. Martinete
    7. Cantología final
  • sábado 19 marzo
    Flamenco clásico
    • Rocío Márquez, cante
    • Alfredo Lagos, guitarra flamencali
    1. Malagueña y abandolaos
    2. Guajiras
    3. Tangos
    4. Peteneras
    5. Milonga
    6. Romance a Córdoba
    7. Cantiñas
    8. Seguiriya
    9. Fandangos
  • sábado 2 abril
    La copla
    • Carles Trepat, guitarra
    1. Ángel Barrios (1882-1964)
      1. Pregón de las flores*
      2. Sin estrella y sin cielo*
    2. Federico García Lorca (1898-1936)
      1. Las morillas de Jaén
      2. Los peregrinitos
      3. Nana de Sevilla
      4. Sevillanas del siglo XVIII
    3. Juan Mostazo (1903-1938)
      1. Los piconeros (bulerías del siglo XVIII)
      2. Antonio Vargas Heredia (zambra)
      3. Carceleras del puerto (bulerías)
      4. El día que nací yo (canción)
    4. Quintín Esquembre (1885-1965)
      1. Eres mi vida (pasodoble canción)
      2. Chotis madrileño
    5. Manuel López-Quiroga (1899-1988)
      1. María de la O (canción-zambra)
      2. Bulerías de Antonio Torres
      3. Tatuaje (canción de puerto)
      4. La chiquita piconera (canción)
      5. La Zarzamora (marcha)

    Todas las obras son arreglos de Carles Trepat, excepto las marcadas con asterisco

Vídeos relacionados
Ver vídeo: Temporada de conciertos 2015-2016
Ver vídeo: Aflamencados. Jazz flamenco
Ver vídeo: Aflamencados
Ver vídeo: Aflamencados. La copla
Subir

Fundación Juan March
Contactar
Castelló, 77 – 28006 MADRID
+34 91 435 42 40
https://www.march.es/