menu horizontal
Botón que abre el buscador
Botón que enlaza al Calendario
Conciertos del Sábado:

El programa

  • sábado 1 octubre
    Oriente
    1. Ricardo Descalzo, piano
        1. Toru Takemitsu (1930-1996)
        1. Les yeux clos II
        1. José María Sánchez-Verdú (1968)
        1. Deploratio III (Joaquín Homs in memoriam)
        1. John Adams (1947)
        1. China Gates
        1. Josep Maria Guix (1967)
        1. Drizzle Draft
        1. Tan Dun (1957)
        1. Dew-Fall-Drops
        1. Michio Mamiya (1929)
        1. Preludio nº 5 "Joiku of Reindeer for Winter"
        1. Annea Lockwood (1939)
        1. Ear-Walking Woman
        1. Akira Nishimura (1953)
        1. Mirror of Star
        1. Toru Takemitsu
        1. Rain tree sketch II
  • sábado 8 octubre
    Misticismo
    1. José Luis Estellés, clarinete
    2. Trío Arbós
      1. Cecilia Bercovich, violín
      2. José Miguel Gómez, violonchelo
      3. Juan Carlos Garvayo, piano
        1. Jesús Torres (1965)
        1. Poética
        1. Olivier Messiaen (1908-1992)
        1. Quatuor pour la fin du temps
  • sábado 15 octubre
    En la oscuridad
    1. Cuarteto Senza Misura
      1. Francisco Fullana, violín
      2. Siwoo Kim, violín
      3. Daniel Kim, viola
      4. Jay Campbell, violonchelo
        1. Claude Debussy (1862-1918)
        1. Andantino, doucement expressif, de Cuarteto en Sol menor, Op. 10
        1. César Camarero (1962)
        1. Y era como si cesáramos de estar allí por un segundo interminable
        1. Samuel Barber (1910-1981)
        1. II. Molto adagio, de Cuarteto Op. 11
        1. Georg Friedrich Haas (1953)
        1. Cuarteto de cuerda nº 3 "In iij. Noct."
    La última obra de este concierto se interpretará con la sala en completa oscuridad (duración 35 minutos).
  • sábado 22 octubre
    Voces eternas
    1. Coro Ricercare
    2. Pedro Teixeira, director
    3. Inês Lopes, piano
        1. Howard Helvey (1968)
        1. O lux beatissima
        1. Alfredo Teixeira (1965)
        1. Da pacem Domine
        1. Javier Busto (1949)
        1. Esta tierra
        1. Tiago Marques (1972)
        1. Meditación
        1. Morten Lauridsen (1943)
        1. O nata lux de lumine
        1. Daniel Elder (1986)
        1. The heart’s reflection
        1. Knut Nystedt (1915-2014)
        1. Immortal Bach
        1. Jan Sandström (1954)
        1. Es ist ein ros entsprungen
        1. Eric Whitacre (1970)
        1. Lux Aurumque
        1. Morten Lauridsen
        1. Nocturnes
        1. Eric Whitacre
        1. The seal lullaby
        1. Ērik Ešenvalds (1977)
        1. Long Road
        2. Stars
        1. Eric Whitacre
        1. Kala Kalla, de Five Hebrew Love Songs
  • sábado 29 octubre
    Occidente
    1. Marcel Worms, piano
        1. Federico Mompou (1893-1987)
        1. 12 Préludes (selección)
        2. Música callada: Tercer Cuaderno
        1. Ramón Humet (1968)
        1. Meditacions sobre un motiu de Mompou
        1. Arvo Pärt (1935)
        1. Für Alina
        2. Für Anna-Maria
        3. Variationen zur Gesundung von Arinuschka
        1. Peteris Vasks (1946)
        1. Gadalaiki (selección)
Vídeos relacionados
Ver vídeo: Temporada de conciertos 2016-2017
Ver vídeo: Serenidad: músicas para meditar
Ver vídeo: Serenidad: músicas para meditar
Ver vídeo: Serenidad: músicas para meditar
Ver vídeo: Serenidad: músicas para meditar
Ver vídeo: Serenidad: músicas para meditar
Subir

Fundación Juan March
Contactar
Castelló, 77 – 28006 MADRID
+34 91 435 42 40
https://www.march.es/