menu horizontal
Botón que abre el buscador
Botón que enlaza al Calendario

Música danzante

18, 25 febrero y 4 marzo 2017
Conciertos del Sábado:

El programa

  • sábado 18 febrero
    Danza española
    1. Ballet Nacional de España
    2. Antonio Najarro, director
      1.       (Francisco Velasco, Inmaculada Salomón, Miriam Mendoza y José Manuel Benítez, bailarines)
    3. Alejandro Bustamante, violín
    4. Patricia Arauzo, piano
      1.  
        1. Xavier Montsalvatge (1912-2002)
        2. Tres policromías para violín y piano
        1. Manuel de Falla (1876-1946)
        2. El sombrero de tres picos (arreglo para piano) (selección)
      1. Enrique Granados (1867-1916)
      2. 12 Danzas españolas (transcripción para violín y piano de Samuel Marder) (selección)
      1. Joaquín Larregla (1865-1945)
      2. ¡Viva Navarra!
      1. Ignacio Brasa(1981)
      2. Pas de deux, para violín y piano*
      1. Pablo Sarasate (1844-1908)
      2. Danzas españolas nº 6, Op. 23: nº 2 Zapateado
      3.  
    1. * Estreno absoluto
  • sábado 25 febrero
    Danza clásica
    1. Rafael Rivero, baile
    2. Sara Lorés, baile
    3. Dúo Moreno Gistaín
      1. José Enrique Moreno Gistaín, piano
      2. Juan Fernando Moreno Gistaín, piano
        1. Alexander Glazunov (1865-1936)
        1. Raymonda Op. 57 (arreglo de Frédéric Meinders) (selección) *
        1. Piotr Ilyitch Tchaikovsky (1840-1893)
        1. Suite de El Cascanueces Op. 71a (arreglo para dos pianos de Nicolas Economou) (selección)
        1. Maurice Ravel (1875-1937)
        1. Daphnis et Chloé Suite nº 2 (arreglo de Lucien Garban)
        1. Igor Stravinsky (1882-1971)
        1. Petrushka (arreglo de Karl Lenski) (selección)
  • sábado 4 marzo
    Danza contemporánea
    1. Ensemble Sinkro
      1. Michelle Man, baile
      2. James Hewison, baile
      3. Roberto Casado, flauta
      4. Javier Alonso, percusión
      5. Alfonso Gómez, piano
        1. Alfonso G. de la Torre (1964)
        1. Acuarela, para flauta, danza y electrónica
        1. Guillermo Lauzurika (1968)
        1. Stream, para piano, percusión y electrónica *
        1. Claude Debussy (1862-1918)
        1. Preludio nº 7 (Libro II) "La terrasse des audiences du clair de lune"
        1. Félix Ibarrondo (1943)
        1. Fluxus para flauta y piano
        1. Claude Debussy
        1. Syrinx para flauta sola
        1. Maurice Ohana (1914-1992)
        1. Étude d'interprétation nº 11: Sons confondus
        1. Zuriñe Gerenabarrena (1965)
        1. Luze, para flauta, piano, percusión y electrónica *
    1. * Estreno absoluto
Vídeos relacionados
Ver vídeo: Temporada de conciertos 2016-2017
Ver vídeo: Música danzante
Ver vídeo: Música danzante
Subir

Fundación Juan March
Contactar
Castelló, 77 – 28006 MADRID
+34 91 435 42 40
http://www.march.es