menu horizontal
Botón que abre el buscador
Botón que enlaza al Calendario

Bacarisse y el exilio

8, 15, 22 y 29 noviembre 2017
Ciclos de Miércoles:

Los programas

  • miércoles 8 noviembre
    1. Moonwinds
      1. Diego Aceña, flauta
      2. Sarah Roper, oboe
      3. David Tomàs Realp, fagot
      4. Juan Carlos Garvayo, piano
        1. Joan Enric Lluna, clarinete y dirección
      5.  
    2. Cristina Montes Mateo, arpa
    3.  
    4. con la colaboración de: Víctor Ambroa, violín; Francisco Varoch, flauta; Gustavo Duarte, clarinete bajo; Miguel Ángel Llorente y Federico Coca, saxofones; Manuel A. Fernández y José Miguel Lluna, trompas y César Asensi, trompeta

    5. I
        1. Salvador Bacarisse (1898-1963)
        1. Chant de l'oiseau que n'existe pas, Op. 131
        2. Introducción, tema y variaciones para clarinete solo Op. 97 *
        1. Jesús Bal y Gay (1905-1993)
        1. Divertimento para cuatro instrumentos de viento
        2. Sonata para clarinete y piano
    6. II
      1. Salvador Bacarisse
        1. Partita en Do mayor Op. 80 para arpa*
      2. Roberto Gerhard (1896-1970)
        1. Estudio para el film Secret People para clarinete, violín y piano. Allegretto
        2. Andantino para violín, clarinete y piano. Langsame viertel
        3. Sonata para clarinete y piano. Allegro vivace
        4.  
          1. Salvador Bacarisse
          1. Concerto pour le jour de l'an, para arpa y vientos Op. 92 *
      1. * Estreno en España
  • miércoles 15 noviembre
    1. Marco Socías, guitarra
    1. I
        1. Salvador Bacarisse (1898-1963)
        1. Petite suite, Op. 120
        1. Jaume Pahissa (1880-1969)
        1. Tres temas de recuerdos
        1. Salvador Bacarisse
        1. Balada en Re menor Op. 82
        1. Rosa García Ascot (1902-2002)
        1. Española
        1. Manuel de Falla (1876-1946)
        1. Canción del fuego fatuo, de El amor brujo (arreglo para guitarra de E. Pujol)
        2. Romance del pescador
        3. Homenaje pour le tombeau de Debussy
        1. Julián Bautista (1901-1961)
        1. Preludio y Danza, Op. 10
    2. II
        1. Adolfo Salazar (1890-1958)
        1. Deux enfantines
        1. Baltasar Samper i Marquès (1888-1966)
        1. Preludio
        1. María Rodrigo Bellido (1888-1967)
        1. Coplas de España
        1. Salvador Bacarisse
        1. Pavana para guitarra Op. 2b nº 3
        1. Rodolfo Halffter (1900-1987)
        1. Giga Op. 3
        1. Roberto Gerhard (1896-1970)
        1. Fantasía
        1. Gustavo Pittaluga (1906-1975)
        1. Elegía, homenaje para la tumba de Murnau
        2. Homenaje a Mateo Albéniz
        1. Julián Orbón (1925-1991)
        1. Preludio y danza
  • miércoles 22 noviembre
    1. Sonia de Munck, soprano
    2. Aurelio Viribay, piano
    1. I
        1. Salvador Bacarisse (1898-1963)
        1. Cuatro cantarcillos Op. 68b
        2. Mira, gentil dama Op. 67
        3. Canción leonesa *
        4. Dos cantares de Lope de Vega *
        5. La rueca, de Ofrenda a Debussy Op. 4a *
        1. Adolfo Salazar (1890-1958)
        1. Trois chansons de Paul Verlaine
        1. Julián Bautista (1901-1961)
        1. La flûte de jade (sobre poemas chinos)
    2. II
        1. Salvador Bacarisse
        1. Dos canciones infantiles
        2. De vos bien servir, de Tres canciones del Marqués de Santillana Op. 6a
        3. Tres nanas de Rafael Alberti, Op. 20
        1. Rodolfo Halffter (1900-1987)
        1. Marinero en tierra Op. 27 (selección)
        1. Ernesto Halffter (1905-1989)
        1. Dos canciones
        1. María Rodrigo Bellido (1888-1967)
        1. La copla intrusa
        2. Tres Ayes
        1. Gustavo Pittaluga (1906-1975)
        1. Tonadilla de Catalina, de la zarzuela El Loro *
    1. * Primera interpretación en tiempos modernos
  • miércoles 29
    Icono de calendario 29/11/2017 19:30 29/11/2017 21:30 Ciclos de Miércoles: Bacarisse y el exilio DD/MM/YYYY

    29/11/2017 19:30

    Ciclos de Miércoles: Bacarisse y el exilio

    Jorge Robaina, piano

    Obras de J. Bautista, R. Gerhard, R. García Ascot, E. de Zubeldia y S. Bacarisse

    Podrá seguirse en directo en Canal March

    Fundación Juan March Europe/Madrid Falseuse-title
    noviembre
    1. Jorge Robaina, piano
    1. I
        1. Julián Bautista (1901-1961)
        1. Colores, Op. 5
        1. Roberto Gerhard (1896-1970)
        1. Dos apunts
        1. Rosa García Ascot (1902-2002)
        1. Preludio
        1. Emiliana de Zubeldia (1888-1987)
        1. Tre stanzie in una Sonata **
    2. II
        1. Salvador Bacarisse (1898-1963)
        1. Cinco piezas breves para piano ***

        2. Cinq petits interludes pour piano Op. 92 ***

        3. Andante malincónico ***

        4. Feuille d'album Op. 123  ***

        5. Hommage funebre

        6. 17 variaciones sobre cinco notas  ***

        7. Siete variaciones sobre un tema de las canciones del Marqués de Santillana Op. 22 *
           
      1. * Estreno absoluto
      2. ** Estreno en España
      3. *** Primera interpretación en tiempos modernos
      4.  
Subir

Fundación Juan March
Contactar
Castelló, 77 – 28006 MADRID
+34 91 435 42 40
https://www.march.es/