Coreografías musicales

9, 16, 23 febrero y 2 marzo 2019
Conciertos del Sábado:

Los programas

  • sábado 9 febrero
    Danza española
    1. Ballet Nacional de España
      1. Antonio Najarro, director
      2. Juan Antonio Mata, piano
    2. Fernando Egozcue Trío
      1. Fernando Egozcue, guitarra
      2. Laura Pedreira, piano
      3. Virginia González, violín
        1. Enrique Granados (1867-1916)
        1. Danza II. Oriental, de Danzas españolas, Op. 37
          Juan Antonio Mata, piano
        1. Danza IX. Mazurca o Romántica, de Danzas españolas Op. 37
          Coreografía de Victoria Eugenia (Betty)
          Música de Enrique Granados
          ALOÑA ALONSO, bailarina
          Juan Antonio Mata, piano
        1. Isaac Albéniz (1860-1909)
        1. Rumores de la Caleta - Malagueña, de Rumores de la caleta Op. 71
          Juan Antonio Mata, piano
        1. Puerta de tierra (paso a dos), de Recuerdos de viaje Op. 71.
          Coreografía de Antonio Ruiz Soler
          Música de Isaac Albéniz
          DÉBORA MARTÍNEZ y EDUARDO MARTÍNEZ, bailarines
          Juan Antonio Mata, piano
        1. Fernando Egozcue (1959)
        1. Situaciones
          Fernando Egozcue Trío
        1. Ser (paso a dos)
          Coreografía de Antonio Najarro
          Música de Fernando Egozcue
          INMACULADA SALOMÓN, bailarina
          Fernando Egozcue Trío
        1. Luz
          Coreografía de Antonio Najarro
          Música de Fernando Egozcue
          MIRIAM MENDOZA y SERGIO BERNAL, bailarines
          Fernando Egozcue Trío
        1. Fernando Egozcue
        1. Viejos Aires
        1. Ícaro
          Coreografía de Antonio Najarro
          Música de Dorantes (1969)
          SERGIO BERNAL, bailarín
          Juan Antonio Mata, piano
  • sábado 16 febrero
    Danza contemporánea
    1. Víctor Ullate Ballet
    2. Karina Azizova, piano
    3. Víctor Arriola, violín
    4. John Stokes, violonchelo
      1. I. El Arte de la Danza
           Coreografía de Víctor Ullate
           ELENA DIÉGUEZ, MIN KYUNG LEE, KANA NISHIUE, ALEJANDRO BRETONES, AVERY REINERS y JOSUÉ ULLATE, bailarines
           Música de Fryderyk Chopin: Romance, del Concierto para piano nº 1
      1. II. Sola
            Coreografía de Víctor Ullate
            LUCÍA LACARRA y CRISTIAN OLIVERI, bailarines
            Música de Arvö Part: Spiegel im Spiegel
      1. III. Tres
              Coreografía de Eduardo Lao
              MARTINA GIUFFRIDA, KEIKO OISHI y DORIAN ACOSTA, bailarines
              Música de Ludwig van Beethoven:
                     Adagio sostenuto, de la Sonata para violonchelo y piano nº 2
                     Adagio molto espressivo, de la Sonata para violín y piano nº 5
                     Adagio sostenuto, de la Sonata para piano "Claro de luna"
      1. IV. Burka
             Coreografía de Eduardo Lao
             LUCÍA LACARRA y JOSUÉ ULLATE, bailarines
             Música (grabada) de Dead Can Dance: : Windfall y Mother Tongue
  • sábado 23 febrero
    Tango bailado
    1. María Antonieta Tuozzo y Ezequiel Herrera Petrkis, bailarines
    2. Juan Esteban Cuacci, piano
    3. Claudio Constantini, bandoneón
    4. Carlos Wernicke, guitarra
        1. Horacio Salgán (1916-2016)
        1. A Don Agustín Bardi
        2. A fuego lento
        1. Julián Plaza (1928-2003)
        1. Danzarín
        1. Sebastián Piana (1903-1994)
        1. Tinta roja
        1. Cátulo Castillo (1906-1975)
        1. Tinta roja
        1. Charlo (1905-1990)
        1. Tu pálida voz
        1. Homero Manzi (1907-1951)
        1. Tu pálida voz
        1. Francisco Canaro (1888-1964)
        1. Milonga Brava
        1. Manuel Buzón (1904-1954)
        1. Mano brava
        1. Astor Piazzolla (1921-1992)
        1. Invierno Porteño (De Estaciones porteñas) (arreglo para guitarra)
        1. Carlos Gardel (1890-1935)
        1. Soledad
        1. Alfredo Le Pera (1900-1935)
        1. Soledad
        1. Lectura "Carta abierta a la patria", escrita por Julio Cortázar en 1955. Leonor Benedetto, voz en off
        1. Julio de Caro (1899-1980)
        1. Mala junta
        1. Pedro Laurenz (1902-1972)
        1. Mala junta
        1. Agustín Bardi (1884-1941)
        1. Nunca tuvo novio
        1. Enrique Cadícamo (1900-1999)
        1. Nunca tuvo novio
        1. Astor Piazzolla
        1. Adiós Nonino
        1. Gerardo Matos Rodríguez (1897-1948)
        1. La cumparsita
  • sábado 2 marzo
    Boogie Woogie Tap
    1. Roser Font y Guillem Alonso, claqué
    2. Lluís Coloma Torrebadell, piano
    3. Manuel Germán Pérez, contrabajo
    4. Marc Ruiz Alguersuari, batería
        1. Lluís Coloma (1973)
        1. Goin' to Malaysia
        2. Crazy Boogie
        3. Cromatic Boogie
        1. Freddie Slack (1910-1965)
        1. Strange Cargo
        1. Meade "Lux" Lewis (1905-1964)
        1. Lux's Boogie nº 2
        1. Joe "King" Oliver (1881-1938)
        1. Mule Face Blues
        1. Thelonious Monk (1917-1982)
        1. Blue Monk
        1. Cow Cow Davenport (1894-1955)
        1. Cow Cow Blues
        1. Leroy Carr (1905-1935)
        1. How Long Blues
        1. Jack Fina (1913-1970)
        1. Bumble Boogie
Subir