Disímiles vidas paralelas

6, 13, 20 y 27 febrero 2019
Ciclos de Miércoles:

Los programas

  • miércoles 6 febrero
    Bach y Vivaldi
    1. Benjamin Alard, clave
    1. I
        1. Johann Sebastian Bach (1685-1750)
        1. Adagio en Sol mayor para tecla BWV 968 (a partir de la Sonata nº 3 en Do mayor para violín solo BWV 1005)
        1. Antonio Vivaldi (1678-1741)
        1. Concierto en Sol menor para violín RV 316 (transcripción para tecla BWV 975 de Johann Sebastian Bach)
        1. Johann Sebastian Bach
        1. Fuga en Do mayor BWV 946 (a partir de la Sonata Op. 1 nº 12 de Tomaso Albinoni)
        1. Antonio Vivaldi
        1. Concierto para violín en Mi mayor RV 265 (transcripción en Do mayor para tecla BWV 976 de Johann Sebastian Bach)
        2. Adagio e spiccato, de Concierto en Re menor para dos violines y violonchelo RV 565 (transcripción para tecla BWV 596 de Johann Sebastian Bach)
        1. Johann Sebastian Bach
        1. Sonata en Re menor para tecla BWV 964 (a partir de la Sonata nº 2 en La menor para violín solo BWV 1003)
    2. II
        1. Johann Sebastian Bach
        1. Adagio, de Concierto en Re menor para tecla BWV 974 (a partir del Concierto para oboe S:Z799 de Alessandro Marcello)
        1. Antonio Vivaldi
        1. Concierto en Sol mayor para violín RV 310 (transcripción en Fa mayor para tecla BWV 978 de Johann Sebastian Bach)
        1. Johann Sebastian Bach
        1. Concierto italiano BWV 971
  • miércoles 13 febrero
    Eisler y Revueltas
    1. Oxalys
    1. I
        1. Hanns Eisler (1898-1962)
        1. Septeto nº 1 para flauta, clarinete, fagot y cuarteto de cuerda Op. 92a
        1. Silvestre Revueltas (1899-1940)
        1. Batik, para flauta, dos clarinetes y cuarteto de cuerda
        2. Ocho por radio, para clarinete, fagot, trompeta, dos violines, violonchelo, contrabajo y percusión
        1. Hanns Eisler
        1. Catorce maneras de describir la lluvia Op. 70, para flauta, clarinete, viola, violonchelo y piano
    2. II
        1. Silvestre Revueltas
        1. Planos, para clarinete, clarinete bajo, fagot, trompeta, dos violines, violonchelo, contrabajo y piano
        1. Hanns Eisler
        1. Noneto nº 2, para flauta, clarinete, fagot, trompeta, tres violines, contrabajo y percusión
  • miércoles 20
    Icono de calendario 20/02/2019 19:30 20/02/2019 21:30 Ciclos de Miércoles: Disímiles vidas paralelas. Britten y Shostakóvich DD/MM/YYYY

    20/02/2019 19:30

    Ciclos de Miércoles: Disímiles vidas paralelas. Britten y Shostakóvich

    Julia Sitkovetsky, soprano; Roger Vignoles, piano y Fernando Arias, violonchelo

    Obras de B. Britten y D. Shostakóvich

    En directo por Canal March

    Fundación Juan March Europe/Madrid Falseuse-title
    febrero
    Britten y Shostakóvich
    1. Julia Sitkovetsky, soprano
    2. Roger Vignoles, piano
    3. Fernando Arias, violonchelo
    1. I
        1. Dmitri Shostakóvich (1906-1975)
        1. De la poesía popular judía Op. 79
        1. Benjamin Britten (1913-1976)
        1. Sonata en Do mayor para violonchelo y piano Op. 65
        1. Dmitri Shostakóvich
        1. Cinco sátiras Op. 109
    2. II
        1. Benjamin Britten
        1. El eco del poeta Op. 76
        1. Dmitri Shostakóvich
        1. Sonata en Re menor para violonchelo y piano Op. 40
  • miércoles 27
    Icono de calendario 27/02/2019 19:30 27/02/2019 21:30 Ciclos de Miércoles: Disímiles vidas paralelas. Victoria y Gesualdo DD/MM/YYYY

    27/02/2019 19:30

    Ciclos de Miércoles: Disímiles vidas paralelas. Victoria y Gesualdo

    Contrapunctus (Owen Rees)

    Obras de T. L. de Victoria y C. Gesualdo

    En directo por Canal March

    Fundación Juan March Europe/Madrid Falseuse-title
    febrero
    Victoria y Gesualdo
    1. Contrapunctus
      1. Owen Rees, director
    1. I
        1. Tomás Luis de Victoria (c. 1548-1611)
        1. Ave regina cælorum, de Missae, magnificat, motecta
        1. Carlo Gesualdo (1566-1613)
        1. Ave regina cælorum, de Sacrarum cantionum liber primus
        2. Tribulationem et dolorem inveni, de Sacrarum cantionum liber primus
        1. Tomás Luis de Victoria
        1. Versa est in luctum, de Officium defunctorum
        1. Carlo Gesualdo
        1. Ardens est cor meum, de Sacrarum cantionum liber primus
        1. Tomás Luis de Victoria
        1. Ardens est cor meum, de Liber primus qui missas
        1. Carlo Gesualdo
        1. O sacrum convivium, de Sacrarum cantionum liber primus
        1. Tomás Luis de Victoria
        1. O sacrum convivium, de Motecta
        1. Carlo Gesualdo
        1. O anima sanctissima, de Sacrarum cantionum liber primus
        1. Tomás Luis de Victoria
        1. Vidi speciosam, de Motecta
    2. II
        1. Tomás Luis de Victoria
        1. O vos omnes, de Motecta
        1. Carlo Gesualdo
        1. O vos omnes, de Sacrarum cantionum liber primus
        1. Tomás Luis de Victoria
        1. Super flumina Babylonis, de Liber primus qui missas
        1. Carlo Gesualdo
        1. Laboravi in gemitu meo, de Sacrarum cantionum liber primus
        1. Tomás Luis de Victoria
        1. Peccantem me quotidie, de Missae liber secundus
        1. Carlo Gesualdo
        1. Peccantem me quotidie, de Sacrarum cantionum liber primus
        2. Ave dulcissima Maria, de Sacrarum cantionum liber primus
        1. Tomás Luis de Victoria
        1. Ave Maria, de Motecta
Subir