menu horizontal
Botón que abre el buscador
Botón que enlaza al Calendario
Conciertos del Sábado:

El programa

  • sábado 2 febrero

    Roberto Baltar, oboe
    Vicent Alberola, clarinete
    José Vicente Castelló, trompa
    Guilhame Santana, fagot
    Laia Masramon, piano


    Ludwig van Beethoven (1770-1827)
    Quinteto en Mi bemol mayor, Op. 16, para piano, oboe, clarinete, trompa y fagot
    Sonata en Fa mayor para trompa y piano, Op. 17


    Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
    Quinteto en Mi bemol mayor, KV. 452 (para piano, oboe, clarinete, trompa y fagot)

  • sábado 9 febrero

    QUINTETO DE VIENTO "AUBADE"
    José Sotorres, flauta
    Rafael Tamarit, oboe
    Enrique Pérez Piquer, clarinete
    Enrique Abargues, fagot
    José Rosell, trompa


    Adrien Barthe (1828-1898)
    Passacaille

    Franz Ignaz Danzi (1763-1823)
    Quinteto de viento en Si bemol mayor, Op. 56 Nº 1

    Antonio Soler (1729-1783)
    Sonata nº 91 en Do mayor (Adap. De Vicente Peñarrocha)

    Jacques Ibert (1890-1962)
    Trois pièces breves

    Georges Bizet (1838-1875)
    Fantasía sobre Carmen (Arr. para quinteto de B. Holcombe)
       Preludio Acto I
       Habanera
       Aragonesa, Seguidilla, canción del torero y canción gitana

  • sábado 16 febrero

    SPANISH BRASS LUUR METALLS
    Carlos Benetó, trompeta
    Juanjo Serna, trompeta
    Manuel Pérez , trompa
    Inda Bonet, trombón
    Sergio Finca, tuba


    Juan Bautista Cabanilles (1644-1712)
    Batalla imperial (Arr. para metales de Carlos Benetó)

    Robert Gulya (1973)
    Moods

    André LaFosse (1974)
    Suite Impromptu

    Paquito D´Rivera (1948)
    Three Pieces
    I. Wapango
    II. Danzón
    III. El cura

    Antonio Carlos Jobim (1927-1994)
    Desafinado

    Ruperto Chapí (1851-1909)
    Preludio (de La Revoltosa) (Arr. para quinteto de viento de Francisco Zacarés)

  • sábado 23 febrero

    SPANISH BRASS LUUR METALLS
    Carlos Benetó Grau, trompeta
    Juanjo Serna Salvador, trompeta
    Manuel Pérez Ortega, trompa
    Indalecio Bonet, trombón
    Sergio Finca, tuba
    STEVEN MEAD, bombardino


    Vladimir Cosma (1940)
    Courts Métrages
    I. Vivo.
    II. Andante poco rubato
    III. Vivo

    Jesús Villa Rojo (1940)
    Septeto para cinco

    Juan José Colomer (1966)
    Lisonjas de la alcahueta (para bombardino y quinteto de metales)

    José Rafael Pascual-Vilaplana (1971)
    Brass & Wines
    I. Monastrell
    II. Malvasia
    III. Giró

    Isaac Albéniz (1860-1909)
    Asturias (de la Suite española) (Arr. para quinteto de metales de Maxi Santos)

    Gerónimo Giménez (1854-1923)
    La boda de Luis Alonso (Arr. para quinteto de metales de Francisco Zacarés)

    Herman Bellstedt (1858-1926)
    Napoli (Canzone napolitana con variazioni) (Arr. para quinteto de metales de Maldonado)

Subir