menu horizontal
Botón que abre el buscador
Botón que enlaza al Calendario

Cuartetos exóticos

5, 12, 19 y 26 marzo 2011
Conciertos del Sábado:

El programa

  • sábado 5 marzo

    Flanders Recorder Quartet
       Tom Beets
       Bart Spanhove
       Joris Van Goethem
       Paul Van Loey
    , flautas de pico

    Por graves circunstancias familiares de uno de los componentes del Flanders Recorder Quartet, los intérpretes se han visto obligados a modificar el programa previsto, que será sustituido por el siguiente para 3 flautas.

    O Virgo splendens (Anónimo)

    J. Ciconia (ca. 1335-1411)
    Venecie mundi Spendor

    Estampita Retrove (Anónimo)

    Hugh Ashton (ca. 1485-1558)
    Hugh Ashton’s Maske

    Thomas Preston (?-ca. 1563)
    Upon La Mi Re

    Hayne van Ghizeghem (ca. 1445-ca.1521)
    Amours, amours

    Heinrich Isaac (1450-1517)
    Et qui la dira

    Dit le burguygnon (Anónimo)

    Henry VIII (1491-1547)
    Taunder maken

    Puzzle canon (Anónimo)

    Henry VIII
    En vray amoure
    Variations on La Follia

    Antonio Vivaldi (1678-1741)
    Concierto nº 1 en Fa mayor Op. 10, RV 433, “La tempesta di mare”

    Willem Walder van Nieuwkerk (1955)
    Kadanza

    Pete Rose (1942)
    New Braun Bag

  • sábado 12 marzo

    Esclats -Cuarteto de percusión
       Juan Ponsoda
       Antonio Sola
       Enrique González
       Juan Francisco Carrillo


    Tobias Broström (1978)
    Nordic Peace

    Taiki Nishihara (1968)
    2 x 2

    Tobias Broström
    Bridging the World

    Ramón Humet (1968)
    Mantra II

    Aurél Holló (1966)
    José / beFORe JOHN5

    Andrés Valero-Castells (1973)
    ¡RRRR!

    Anders Åstrand (1962)
    Ice Dance

    Ángel Lluís Ferrando Morales (1965)
    HimnEsclats

  • sábado 19 marzo

    Cuarteto de bandurrias Grandío
       Pedro Chamorro
    , director y bandurria
       Fernando Bustamante, bandurria contralto
       Caridad Simón, bandurria tenor
       José Manuel Velasco, bandurria bajo


    Claudio Prieto (1934)
    Serenata para laúdes

    Joaquín Turina (1882-1949)
    Niñerías Op. 21
       Desfile de soldados de plomo *
    Dos danzas sobre temas populares españoles Op. 41
       Cadena de Seguidillas
       El árbol de Guernica

    Fiesta mora en Tánger, de Album de viaje Op. 15 *
    Recuerdos de la antigua España Op. 48 *
       La eterna Carmen
       Habanera
       Estudiantina

    La oración del torero Op. 34


    * versión original del compositor

  • sábado 26 marzo

    Cuarteto de saxos Glazounov
       Orestes de Armas
    , saxofón soprano
       Gregorio Hernández, saxofón alto
       José Andrés Reyes, saxofón tenor
       Benigno Cedrés, saxofón barítono


    Jean Baptiste Singelée (1812-1875)
    Premier quatuor Op. 53

    Alfred Desenclos (1912-1971)
    Quatuor pour saxophones
       II Calmo andante
       III Allegro energico final

    Gabriel Pierné (1863-1937)
    Introducción y variaciones sobre una ronda popular

    Jean Rivier (1896-1985)
    Grave et presto

    Thierry Escaich (1965)
    Tango virtuoso

    Pedro Iturralde (1929)
    Suite de jazz
       Blues
       Cool
       Balada
       Vals Jazz
       Funky - Whole Tone 12

    Pequeña czarda
    Dixie for saxes

Vídeos relacionados
Ver vídeo: Cuartetos exóticos
Subir

Fundación Juan March
Contactar
Castelló, 77 – 28006 MADRID
+34 91 435 42 40
https://www.march.es/