menu horizontal
Botón que abre el buscador
Botón que enlaza al Calendario
Ciclos de Miércoles:

El programa

  • miércoles 11 enero

    Ana Maria Sánchez, soprano
    Alejandro Zabala, piano

    Manuel de Falla (1876-1946)
    Trois mélodies
       Les colombes
       Chinoiserie
       Séguidille
    Oración de las madres que tienen a sus hijos en brazos
    El pan de Ronda

    Ernesto Halffter (1905-11989)
    L’hiver de l’enfance
       Le lit laqué blanc
       La chanteuse
       Le chat en étoffe
       Ronde
    Canciones del niño de cristal
       Fino cristal
       A jugar, juega, jugando
       Corazón de mi niño

    Oscar Esplá (1886-1976)
    Canciones playeras
       Rutas
       Pregón
       Las 12
       El pescador sin dinero
       Coplilla

    Federico García Lorca (1898-1936)
    Canciones españolas antiguas (Selección)
       Nana de Sevilla
       Los reyes de la baraja
       Zorongo

    Joaquín Turina (1882-1949)
    Dos canciones Op. 38
       I. Preámbulo; Lo mejor del amor
       II. Cunas
    La mujer del héroe
       7. Canción de cuna
    Salve: retablo mariano
       4. El baile de las gitanas

  • miércoles 18 enero

     INTÉMPORE PIANO TRÍO
    Rubén Darío Reina, violín
    Javier Albarés, violonchelo
    Cameron Roberts, piano

    Manuel Saumell (1817-1870)
    58 contradanzas (Selección), para piano
       Los ojos de Pepa
       La niña bonita

    Ignacio Cervantes (1847-1905)
    Contradanzas, para piano
       Los tres golpes
       Adiós a Cuba

    Alejandro García Caturla ( 1906-1940)
    Mi mamá no quiere que yo baile el son, para piano

    Amadeo Roldán (1900-1939)
    Sonata para violín y piano en Mi menor
       Evocación
       Leyenda
       Final

    Leo Brouwer (1939)
    Manuscrito antiguo encontrado en una botella, para violín violonchelo y piano
       La palabra amor escrita mil veces
       Sobre la vida y la muerte

    Heitor Villa-Lobos (1887-1959)
    Trío con piano nº 3 A.142

  • miércoles 25 enero

    Gustavo Díaz-Jerez, piano

    Claude Debussy (1862-1918)
    Préludes (selección)
       Ondine (Libro II nº 8)
       Canope (Libro II, nº 10)
       Feux d’artifice (Libro II nº 12)

    Maurice Ravel (1875-1937)
    Gaspar de la Nuit
       Ondine
       Le gibet
       Scarbo

    Darius Milhaud (1892-1974)
    L´Automne Op. 115
       I. Septembre
       II. Alfama
       III. Adieu

    Lili Boulanger (1893-1918)
    Trois morceaux pour piano
       D´un vieux jardin
       D´un jardin clair
       Cortège

    Igor Stravinsky (1882-1971)
    Trois movements de Petrouchka (Arreglo del compositor)
       I. Danse russe
       II. Chez Petrouchka
       III. La semaine grasse

Vídeos relacionados
Ver vídeo: El universo musical de Alejo Carpentier
Subir

Fundación Juan March
Contactar
Castelló, 77 – 28006 MADRID
+34 91 435 42 40
https://www.march.es/