menu horizontal
Botón que abre el buscador
Botón que enlaza al Calendario
ver vídeo

El programa

  • viernes 28 y sábado 29 noviembre

    Elena Torres, presentación: Entre musas ilustradas y duendes flamencos

    Rocío Márquez, cantaora
    Rosa Torres-Pardo, piano

    Enrique Granados (1867-1916)
    Goyescas (selección)
    Tonadillas en estilo antiguo (selección)
    Dos majas dolorosas (selección)
    Coloquio en la reja, de Goyescas

    Tradicional
    Canto sefardí

    Isaac Albéniz (1860-1909)
    Almería (selección), de la Suite Iberia

    Tradicional - Federico García Lorca (1898-1936)
    El Vito, de Canciones populares españolas
    Zorongo gitano, de Canciones populares españolas

    Manuel de Falla (1876-1946)
    Jota, de Siete canciones populares españolas

    Isaac Albéniz
    El Corpus Christi en Sevilla, de la Suite Iberia

    Tradicional - Federico García Lorca
    Las tres hojas, de Canciones populares españolas
    La tarara, de Canciones populares españolas

    Popular
    Debla

    Manuel de Falla
    Nana, de Siete canciones populares españolas

    Manuel de Falla
    El Amor brujo (selección)

CICLO: Popular y culta: la huella del folclore

Programa en PDF de "Popular y culta: la huella del folclore"

Programa del ciclo:

  • (I) Transilvania vocal (24 y 25 octubre 2014)
    • Presentación: Bianca Temes
    • Horea Haplea, piano; Theodor Constantiniu, flauta; Sonia Vulturar, violín; Daniel Berengea, clarinete; Andra Petrascu, percusión
    • Obras de B. Bartók, G. Ligeti y melodías populares de Transilvania
  • (II) España flamenca (28 y 29 noviembre 2014)
    • Presentación: Elena Torres
    • Rocío Márquez, cantaora, y Rosa Torres Pardo, piano
    • Obras de E. Granados, I. Albéniz, M. de Falla y F. García Lorca, y cante flamenco
  • (III) Danzón criollo cubano (30 y 31 enero 2015)
    • Presentación: Victoria Eli
    • Andrés Alén, piano; Roque Martínez, flauta y saxofón; Reiner Elizarde Corruano, contrabajo, y Pedro Moisés Porro Oduardo, percusión
    • Danzones, contradanzas, boleros y sones cubanos populares y de E. Lecuona, M. Saumell y otros
  • (IV) Polirritmias. Ligeti africano (27 y 28 febrero 2015)
    • Presentación: Polo Vallejo
    • Alberto Rosado, piano y conjunto de percusión africana
    • Polirritmias africanas y obras para piano de G. Ligeti
  • (V) Bartók all'ungherese (27 y 28 marzo 2015)
    • Presentación: Rubén Amón
    • Muzsikás y Jenő Jandó, piano
    • Músicas populares húngaras y obras de B. Bartók
  • (VI) Brasil: choros y otros cantos (24 y 25 abril 2015)
    • Presentación: Luis Ángel de Benito
    • Ana Guanabara, canto Cristina Azuma, guitarra Kennedy Moretti, piano, y Alicia Lucena, piano
    • Choros brasileños y obras de H. Villa-Lobos y D. Milhaud
  • (VII) Tango popular - tango erudito (15 y 16 mayo 2015)
    • Presentación: Ramón Pelinski
    • Claudio Constantini, piano y bandoneón; Suvi Myohanen, violín y Carles Marín, piano
    • Tangos populares y eruditos de C. Gardel, A. Piazzolla. A. Ginastera, C. Guastavino, entre otros
Vídeos relacionados
Ver vídeo: Temporada de conciertos 2014-15
Ver vídeo: Popular y culta: la huella del folclore
Ver vídeo: Popular y culta: la huella del folclore. Transilvania vocal
Ver vídeo: España flamenca
Ver vídeo: España flamenca
Ver vídeo: Popular y culta: la huella del folclore
Ver vídeo: Danzón criollo cubano
Ver vídeo: Polirritmias: Ligeti africano
Ver vídeo: Béla Bartók, el príncipe de madera
Ver vídeo: Bartók all'ungherese
Ver vídeo: Popular y culta: la huella del folclore
Ver vídeo: De la Pampa y los arrabales: folclore y tango argentinos
Ver vídeo: Popular y culta: la huella del folclore
Ver vídeo: Brasil: choros y otros cantos
Subir

Fundación Juan March
Contactar
Castelló, 77 – 28006 MADRID
+34 91 435 42 40
https://www.march.es/