menu horizontal
Botón que abre el buscador
Botón que enlaza al Calendario
ver vídeo

El programa

  • viernes 24 y sábado 25 abril

    Luis Ángel de Benito, presentación: Minha terra tem palmeiras

    Ana Guanabara, canto
    Cristina Azuma, guitarra y cavaquinho
    Kennedy Moretti, piano
    Alicia Lucena, piano
     

    Francisco Mignone (1897-1986)
    Congada, de O Contratador

    Heitor Villa-Lobos (1887-1959)
    Preludio nº3, de 5 Preludios para guitarra W419
    Chôros nº5 “Alma brasileira” W207

    Cláudio Santoro (1919-1989)
    Paulistana nº4

     

    Marcelo Tupinambá (1889-1953)
    Maricota, sai da chuva
    Viola cantadeira
    Tristeza de Caboclo

    Chiquinha Gonzaga (1847-1935)
    O gaúcho

    Ernesto Nazareth (1863-1934)
    Ferramenta
    Apanhei-te cavaquinho

    Darius Milhaud (1892-1974)
    Le boeuf sur le toit, versión para piano a 4 manos

     

    Jacob do Bandolim (Jacob Pick Bittencourt) (1918-1969)
    Migalhas de amor

    Noel Rosa (1910-1937)
    Último desejo

    Aníbal Augusto Sardinha “Garoto” (1915-1955)
    Lamentos do morro

    Ary Barroso (1903-1964)
    Camisa amarela

    Waldir Azevedo (1923-1980)
    Delicado

    Carlos Alberto Ferreira Braga “Braguinha” (1907-2006)
    Touradas de Madrid

CICLO: Popular y culta: la huella del folclore

Programa en PDF de "Popular y culta: la huella del folclore"

Programa del ciclo:

  • (I) Transilvania vocal (24 y 25 octubre 2014)
    • Presentación: Bianca Temes
    • Horea Haplea, piano; Theodor Constantiniu, flauta; Sonia Vulturar, violín; Daniel Berengea, clarinete; Andra Petrascu, percusión
    • Obras de B. Bartók, G. Ligeti y melodías populares de Transilvania
  • (II) España flamenca (28 y 29 noviembre 2014)
    • Presentación: Elena Torres
    • Rocío Márquez, cantaora, y Rosa Torres Pardo, piano
    • Obras de E. Granados, I. Albéniz, M. de Falla y F. García Lorca, y cante flamenco
  • (III) Danzón criollo cubano (30 y 31 enero 2015)
    • Presentación: Victoria Eli
    • Andrés Alén, piano; Roque Martínez, flauta y saxofón; Reiner Elizarde Corruano, contrabajo, y Pedro Moisés Porro Oduardo, percusión
    • Danzones, contradanzas, boleros y sones cubanos populares y de E. Lecuona, M. Saumell y otros
  • (IV) Polirritmias. Ligeti africano (27 y 28 febrero 2015)
    • Presentación: Polo Vallejo
    • Alberto Rosado, piano y conjunto de percusión africana
    • Polirritmias africanas y obras para piano de G. Ligeti
  • (V) Bartók all'ungherese (27 y 28 marzo 2015)
    • Presentación: Rubén Amón
    • Muzsikás y Jenő Jandó, piano
    • Músicas populares húngaras y obras de B. Bartók
  • (VI) Brasil: choros y otros cantos (24 y 25 abril 2015)
    • Presentación: Luis Ángel de Benito
    • Ana Guanabara, canto Cristina Azuma, guitarra Kennedy Moretti, piano, y Alicia Lucena, piano
    • Choros brasileños y obras de H. Villa-Lobos y D. Milhaud
  • (VII) Tango popular - tango erudito (15 y 16 mayo 2015)
    • Presentación: Ramón Pelinski
    • Claudio Constantini, piano y bandoneón; Suvi Myohanen, violín y Carles Marín, piano
    • Tangos populares y eruditos de C. Gardel, A. Piazzolla. A. Ginastera, C. Guastavino, entre otros
Vídeos relacionados
Ver vídeo: Temporada de conciertos 2014-15
Ver vídeo: Popular y culta: la huella del folclore
Ver vídeo: Popular y culta: la huella del folclore. Transilvania vocal
Ver vídeo: España flamenca
Ver vídeo: España flamenca
Ver vídeo: Popular y culta: la huella del folclore
Ver vídeo: Danzón criollo cubano
Ver vídeo: Polirritmias: Ligeti africano
Ver vídeo: Béla Bartók, el príncipe de madera
Ver vídeo: Bartók all'ungherese
Ver vídeo: Popular y culta: la huella del folclore
Ver vídeo: De la Pampa y los arrabales: folclore y tango argentinos
Ver vídeo: Popular y culta: la huella del folclore
Ver vídeo: Brasil: choros y otros cantos
Subir

Fundación Juan March
Contactar
Castelló, 77 – 28006 MADRID
+34 91 435 42 40
https://www.march.es/