menu horizontal
Botón que abre el buscador
Botón que enlaza al Calendario
Lunes Temáticos: Los vihuelistas del XVI

El programa

  • lunes 3 diciembre

    Esteban Daça (1537?-1590?)
    El Parnaso (Valladolid, 1576)
    Quien te hizo Iuan pastor
    Prado verde y florido
    Gritos dava la morenica
    Luis de Milán (1500?-1561?)
    El Maestro (Valencia, 1535)
    Fantasía de consonancias y redobles
    Sospirastes, Baldovinos
    Alonso Mudarra (1508?-1580)
    Tres libros de música en cifra para vihuela (Sevilla, 1546)
    Recuerde el alma dormida
    La Romanesca en tres maneras
    Isabel, perdiste la tu faxa

    Diego Pisador (1509?-1557?)
    Libro de música de vihuela (Salamanca, 1552)
    Endechas de Canaria. ¿Para qué es dama tanto quereros?
    Flérida, para mi dulce y sabrosa
    Luis de Narváez (1500?-1550?)
    Los seis libros del Delphín (Valladolid, 1538)
    Paseavase el rey moro
    Baxa de contrapunto. Canción del Emperador
    Ya se asienta el rey Ramiro
    Miguel de Fuenllana (1525?-1568?)
    Orphénica Lyra (Valladolid, 1553)
    O más dura que mármol a mis quexas
    Morenica, dame un beso
    Enríquez de Valderrábano (1500?-1557?)
    Silva de Sirenas (Valladolid, 1547)
    La bella malmaridada
    Diferencias sobre el tenor de Conde Claros
    Corten espadas afiladas

Fecha: 3 diciembre 2007
Lugar: Salón de actos de la Fundación Juan March
Hora: 19:00 horas
Intérpretes:
Entrada libre

CICLO: La canción española

Programa del ciclo:

  • (I) Las cantigas (1 octubre)
    • Grupo Cinco Siglos (Miguel Hidalgo, laúd morisco y dirección, Antonio Torralba, flautas, Gabriel Arellano, viola, José Ignacio Fernández, cítola y guitarra medieval y Antonio Sáez, percusión) y Paolo Cecere, tenor y Sandra Cosi, soprano.
    • Obras de Alfonso X el Sabio y Martín Codax
  • (II) Judíos, moros y cristianos (5 noviembre)
    • Quarteto de Urueña (Luis Delgado, zanfona, laúd andalusí, trompa marina y percusión; César Carazo, canto y viola de brazo; Jaime Muñoz, axabeba, gaita, chalumeau y kaval; y Felipe Sánchez Mascuñano, laúd y guitarra morisca)
    • Obras de R. de Vaqueiras, Repertorio Andalusi, Teobaldo I de Navarra, Alfonso X y Tradicional Sefardi.
  • (III) Los vihuelistas del XVI (3 diciembre)
    • Carlos Mena, contratenor y Juan Carlos Rivera, vihuela
    • Obras de E. Daza, L. Milán, A. Mudarra, D. Pisador, L. de Narváez, M. de Fuenllana y E. de Valderrábano
  • (IV) Tonos humanos del XVII (14 enero)
    • Ana Arnaz, canto y castañuelas y Jesús Sánchez, guitarra barroca y archilaúd
    • Obras de E. Mouliné, H. Grenerin, Anónimos, J. Hidalgo, G. Sanz, H. de Bailly y A. de Santa Cruz.
  • (V) Canzonetas y tonadillas (4 febrero)
    • Cecilia Lavilla, soprano, Miguel Mediano, tenor, Beatriz Amezúa, violín, Marta González, violín, Asunción Tarrasó, violonchelo, Luzma Ferrández, pianoforte y Alicia Lázaro, guitarra y dirección.
    • Obras de B. de Laserna, P. Esteve, L. Boccherini, Anónimo y L. Misón
  • (VI) Canciones del XIX (3 marzo)
    • Elisa Belmonte, soprano y Julio Alexis Muñoz, piano
    • Obras de M. García, N. Paz, M. Gomis, S. Iradier, J. Inzenga, G. Rodríguez, F. Mª Álvarez y A. Vives
  • (VII) Siglo XX (I) (7 abril)
    • Sylvia Schwartz, soprano y Kennedy Moretti, piano
    • Obras de F.J. Obradors, I. Albéniz, J. Guridi, E. Toldrá, E. Granados, M. de Falla y J. Rodrigo.
  • (y VIII) Siglo XX (y II) (5 mayo)
    • Alfredo García, barítono y Jorge Robaina, piano
    • Obras de R. Halffter, F. Mompou, X. Montsalvatge, C. Prieto, J.J. Falcón Sanabria, C. Cruz de Castro, J. Zárate, Z. de la Cruz, T. Marco y A. García Abril.
Subir

Fundación Juan March
Contactar
Castelló, 77 – 28006 MADRID
+34 91 435 42 40
https://www.march.es/