menu horizontal
Botón que abre el buscador
Botón que enlaza al Calendario
Lunes Temáticos: Siglo XX (y II)

El programa

  • lunes 5 mayo

    Alfredo García, barítono
    Jorge Robaina, piano


    Rodolfo Halffter (1900-1987)
    Marinero en tierra  Op. 27 (R. Alberti)
       Qué altos los balcones
       Casadita
       Siempre que sueño las playas
       Verano
       Gimiendo por ver el mar

      
    Federico Mompou (1893-1987)
    Del ciclo "Combat del somni" (J. Janés)
       I. Damunt de tu, només les flors
       II. Jo et pressentia com la mar

      
    Xavier Montsalvatge (1912-2002)
    Del Ciclo "Cinco canciones negras"
       I. Cuba dentro de un piano (R. Alberti)
       V. Canto negro (N. Guillén)
      

    Claudio Prieto (1934)
    El alto espino (A. Machado)

      
    Juan José Falcón Sanabria (1936)
    Piedra y nada (García de Vegueta)

      
    Carlos Cruz de Castro (1941)
    Del Ciclo de 9 canciones "Convite" *
       II. Cálido mece el vino el dolor (de Clara Janés)

      
    José Zárate (1972)
    Trois nocturnes par la mort de Dieu *

      
    Zulema de la Cruz (1958)
    De "Canciones de estío"
       II. Kasida de la mar (V. Crémer) (dedicada a María Orán)

      
    Tomás Marco (1942)
    Del Ciclo de 3 canciones "Cantos lunares" **
       II. Muda la luna (R. de Castro)

      
    Antón García Abril
    (1933)
    Del Ciclo de 5 canciones "Canciones del jardín secreto"
       V. El jardín del Al-Andalus (Ben Jafacha)

      
    * Estreno absoluto
    ** Estreno en versión de barítono

Fecha: 5 mayo 2008
Lugar: Salón de actos de la Fundación Juan March
Hora: 19:00 horas
Intérpretes:
Entrada libre

CICLO: La canción española

Programa del ciclo:

  • (I) Las cantigas (1 octubre)
    • Grupo Cinco Siglos (Miguel Hidalgo, laúd morisco y dirección, Antonio Torralba, flautas, Gabriel Arellano, viola, José Ignacio Fernández, cítola y guitarra medieval y Antonio Sáez, percusión) y Paolo Cecere, tenor y Sandra Cosi, soprano.
    • Obras de Alfonso X el Sabio y Martín Codax
  • (II) Judíos, moros y cristianos (5 noviembre)
    • Quarteto de Urueña (Luis Delgado, zanfona, laúd andalusí, trompa marina y percusión; César Carazo, canto y viola de brazo; Jaime Muñoz, axabeba, gaita, chalumeau y kaval; y Felipe Sánchez Mascuñano, laúd y guitarra morisca)
    • Obras de R. de Vaqueiras, Repertorio Andalusi, Teobaldo I de Navarra, Alfonso X y Tradicional Sefardi.
  • (III) Los vihuelistas del XVI (3 diciembre)
    • Carlos Mena, contratenor y Juan Carlos Rivera, vihuela
    • Obras de E. Daza, L. Milán, A. Mudarra, D. Pisador, L. de Narváez, M. de Fuenllana y E. de Valderrábano
  • (IV) Tonos humanos del XVII (14 enero)
    • Ana Arnaz, canto y castañuelas y Jesús Sánchez, guitarra barroca y archilaúd
    • Obras de E. Mouliné, H. Grenerin, Anónimos, J. Hidalgo, G. Sanz, H. de Bailly y A. de Santa Cruz.
  • (V) Canzonetas y tonadillas (4 febrero)
    • Cecilia Lavilla, soprano, Miguel Mediano, tenor, Beatriz Amezúa, violín, Marta González, violín, Asunción Tarrasó, violonchelo, Luzma Ferrández, pianoforte y Alicia Lázaro, guitarra y dirección.
    • Obras de B. de Laserna, P. Esteve, L. Boccherini, Anónimo y L. Misón
  • (VI) Canciones del XIX (3 marzo)
    • Elisa Belmonte, soprano y Julio Alexis Muñoz, piano
    • Obras de M. García, N. Paz, M. Gomis, S. Iradier, J. Inzenga, G. Rodríguez, F. Mª Álvarez y A. Vives
  • (VII) Siglo XX (I) (7 abril)
    • Sylvia Schwartz, soprano y Kennedy Moretti, piano
    • Obras de F.J. Obradors, I. Albéniz, J. Guridi, E. Toldrá, E. Granados, M. de Falla y J. Rodrigo.
  • (y VIII) Siglo XX (y II) (5 mayo)
    • Alfredo García, barítono y Jorge Robaina, piano
    • Obras de R. Halffter, F. Mompou, X. Montsalvatge, C. Prieto, J.J. Falcón Sanabria, C. Cruz de Castro, J. Zárate, Z. de la Cruz, T. Marco y A. García Abril.
Subir

Fundación Juan March
Contactar
Castelló, 77 – 28006 MADRID
+34 91 435 42 40
https://www.march.es/