menu horizontal
Botón que abre el buscador
Botón que enlaza al Calendario
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía

Jóvenes intérpretes

1 y 2, 8 y 9, 15 y 16, 22 y 23, 29 y 30 noviembre 2015 Conciertos matutinos con el mismo programa
domingos y lunes a cargo de jóvenes intérpretes
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía:
  • domingo 1 y lunes 2 noviembre
    Programa

    Maureen Choi Quartet
        Maureen Choi, violín
        Daniel García, piano
        Mario Carrillo, contrabajo
        Michael Olivera, batería

    Violeta Parra (1917-1968)
    Gracias a la vida

    Tradicional cubana
    Bilongo

    Andrés Soto (1949)
    Negra presuntuosa

    Maureen Choi (1983)
    Ida y vuelta
    Bolero del alba

    Nikolái Rimsky-Kórsakov (1844-1908)
    Capricho español
     

  • domingo 8 y lunes 9 noviembre
    Programa

    Anna Quiroga, arpa

    Johann Sebastian Bach (1685-1750)
    Preludio y Fuga nº 8 en Mi bemol menor BWV 853, de El clave bien temperado (Libro I)

    Jean Michel Damase (1928)
    Tema y variaciones para arpa

    Cesare Galeotti (1872-1929)
    Fantaisie Op. 138

    Isaac Albéniz (1860-1909)
    Cantos de España Op. 232 (selección)

    Benjamin Britten (1913-1976)
    Suite Op. 83

    Elias Parish Alvars
    La mandoline, grande fantaisie Op. 24

    Carlos Salzedo (1885-1961)
    Trois morceaux Op. 29 (selección)

    Ballade Op. 28

  • domingo 15 y lunes 16 noviembre
    Programa

    Félix Ardanaz,piano

    Fryderyk Chopin (1810-1849)
    Nocturno nº 20 en Do sostenido menor Op. póstumo
    Nocturno nº 8 en Re bemol mayor Op. 27 nº 2

    Franz Liszt (1811-1886)
    Estudio nº 12 en Si menor, "Chasse-neige", de Études d'exécution transcendante S. 139

    Franz Liszt (1811-1886)
    Vals Mephisto nº 1 S 514

    Maurice Ravel (1875-1937)
    Gaspard de la nuit

    George Crumb (1929)
    Makrokosmos (selección)

  • domingo 22 y lunes 23 noviembre
    Programa

    Recital de música de cámara
    1. Carlos Sanchís Aguirre, piano
      1. Jorge Ripoll Ivorra, clarinete
      2. Paula Romero Rodrigo, viola
    2. Trío Arniches
        1. Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
        1. Trío nº 4 en Mi bemol mayor, KV 498 (Kegellstatt)
        1. Robert Schumann (1810-1856)
        1. Märchenerzählungen (Relatos de cuentos), Op. 132
        1. Gordon Jacob (1895-1984)
        1. Trío para clarinete, viola y piano
        1. György Kurtág (1926)
        1. Hommage a R. Sch., Op. 15/d
  • domingo 29 y lunes 30 noviembre
    Programa

    Recital de música de cámara
    1. Àngel Molina Roig, piano
    2. Dúo Bécquer
      1. Lara Streccia Casabona, piano
        1. Franz Schubert (1797-1828)
        1. Allegro en La menor, Op. post. 144, D. 947, "Lebenstürme"
        1. Serguéi Prokófiev (1891-1953)
        1. Valses de Schubert
        1. Arno Babadjanian (1921-1983)
        2. Alexandr Grigori Arutiunian
        1. Rapsodia armenia
        1. Maurice Ravel (1875-1937)
        1. Rapsodia española
        2. Ma mère l'oye (Mi madre la oca)

Los conciertos del domingo podrán seguirse Canal March

Vídeos relacionados
Ver vídeo: Gracias a la vida
Subir

Fundación Juan March
Contactar
Castelló, 77 – 28006 MADRID
+34 91 435 42 40
https://www.march.es/