menu horizontal
Botón que abre el buscador
Botón que enlaza al Calendario
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía

Jóvenes intérpretes

8 y 9, 15 y 16, 22 y 23, 29 y 30 mayo 2016 Conciertos matutinos con el mismo programa
domingos y lunes a cargo de jóvenes intérpretes
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía:
  • domingo 8 y lunes 9 mayo
    Programa

    Recital de música de cámara
    1. Quinteto Ricercata
      1. Alexandre Molina, fagot
      2. Carlos Quiñonero, oboe
      3. Javier Rameix, piano
      4. Lope Morales, flauta
      5. Pablo Fernández, trompa
      6. Saulo José Guerra, clarinete
        1. Julio Medaglia (1938)
        1. Suite Belle Epoque in Sud-America
        1. Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
        1. Quinteto en Mi bemol mayor, KV 452 (para piano, oboe, clarinete, trompa y fagot)
        1. Paquito D'Rivera (1948)
        1. Aires tropicales para quinteto de viento
        1. Jean Françaix (1912-1997)
        1. L'heure du berger
  • domingo 15 y lunes 16 mayo
    Programa

    Recital de violonchelo y piano
    1. Iris Azquinezer, violonchelo
    2. Antonio Galera, piano
        1. Claude Debussy (1862-1918)
        1. Sonata para violonchelo y piano en Re menor
        1. Ernest Bloch (1880-1959)
        1. Méditation Hébraïque
        2. From Jewish life
        1. Manuel de Falla (1876-1946)
        1. Siete canciones populares españolas: El paño moruno (Arr. para violonchelo y piano de M. Marèchal) (selección)
        1. Astor Piazzolla (1921-1992)
        1. Le grand tango
  • domingo 22 y lunes 23 mayo
    Programa

    Recital de música de cámara
    1. Cuarteto Aris
      1. Anna Katharina Wildermuth, violín
      2. Noémi Zipperling, violín
      3. Caspar Vinzens, viola
      4. Lukas Sieber, violonchelo
        1. Franz Joseph Haydn (1732-1809)
        1. Cuarteto en Sol menor Op. 74 nº 3
        1. György Kurtág (1926)
        1. Officium breve in memoriam Andreae Szervßnszky Op. 28
        1. Ludwig van Beethoven (1770-1827)
        1. Cuarteto nº 9 en Do mayor Op. 59 nº 3, "Rasumovsky"
  • domingo 29 y lunes 30 mayo
    Programa

    Recital de música de cámara
    1. Trío Isimsiz
      1. Pablo Hernán Benedí, violín
      2. Michael Petrov, violonchelo
      3. Erdem Misirlioglu, piano
        1. Franz Joseph Haydn (1732-1809)
        1. Trío en Mi bemol menor Hob XV/31
        1. Antonín Dvořák (1841-1904)
        1. Trío en Fa menor Op. 65 B130

Los conciertos del domingo podrán seguirse Canal March

Subir

Fundación Juan March
Contactar
Castelló, 77 – 28006 MADRID
+34 91 435 42 40
https://www.march.es/