menu horizontal
Botón que abre el buscador
Botón que enlaza al Calendario
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía

Jóvenes intérpretes

5 y 6, 12 y 13, 19 y 20, 26 y 27 marzo 2017 Conciertos matutinos con el mismo programa
domingos y lunes a cargo de jóvenes intérpretes
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía:
  • domingo 5 y lunes 6 marzo
    Programa

    Recital de acordeón
    1. Ander Tellería, acordeón
        1. Juan Bautista Cabanilles (1644-1712)
        1. Corrente italiana
        1. Guillaume de Machaut (1300-1377)
        1. Virelai
        1. Juan Bautista Cabanilles
        1. Batalla imperial
        1. Girolamo Frescobaldi (1583-1643)
        1. Toccate e partite d'intavolatura di cimbalo et organo, libro I
        1. Juan José Eslava (1970)
        1. Sin línea de horizonte *
        1. Alfonso X el Sabio (1221-1284)
        1. Cantigas de Santa María
        1. Pablo Bruna (1611-1679)
        1. Tiento de falsas de II tono
        1. Antonio Valente (1520-1580)
        1. Lo Ballo dell'Intorcia
        1. Antonio de Cabezón (1510-1566)
        1. Pavana con su glosa
        1. Francisco Correa de Arauxo (1584-1654)
        1. Tiento de sexto tono sobre la Batalla de Morales
        1. Gaspar Sanz (1640-1710)
        1. Folías
        2. Canarios
    1. * Estreno absoluto
  • domingo 12 y lunes 13 marzo
    Programa

    Recital de saxofón
    1. Elisa Urrestarazu, saxofón
    2. Alberto Martín Díaz, piano
        1. Fernande Decruck (1896-1954)
        1. Sonata en Do sostenido mayor
        1. Antonino Pasculli (1842-1924)
        1. Le api
        1. Pablo Sarasate (1844-1908)
        1. Danzas españolas Op. 21 (arreglo para saxofón)
        1. Johannes Brahms (1833-1897)
        1. Sonata en Fa menor Op. 120 nº 1 para clarinete y piano
        1. William Albright (1944-1998)
        1. Sonata para saxofón alto
  • domingo 19 y lunes 20 marzo
    Programa

    Homenaje a Pedro Iturralde
    1. Grupo de saxofones del Real Conservatorio Superior de Música de Madrid
      1. Joaquín Franco, director
        1. Pedro Iturralde (1929)
        1. El molino y el río
        2. Homenaje a Granados
        3. Aires rumanos
        4. Miniatura impromptu
        5. Suite Hellenique
        6. Hungarian Dance
        7. Zorongo gitano
        8. Memoria
        9. Dixie for Saxes
  • domingo 26 y lunes 27 marzo
    Programa

    Recital de guitarra
    1. Andrea González Caballero, guitarra
        1. Joaquín Malats (1872-1912)
        1. Serenata española (Arreglo de Francisco Tárrega)
        1. Julián Arcas Lacal (1832-1882)
        1. Bolero
        1. Sergio Assad (1952)
        1. Homenaje a Julián Arcas
        1. Darius Milhaud (1892-1974)
        1. Segoviana
        1. Joaquín Clerch (1965)
        1. Preludios de la primavera
        2. Estudio de escalas
        1. Antonio Jiménez Manjón (1866-1919)
        1. Aire vasco
        1. Manuel de Falla (1876-1946)
        1. Danza del molinero (versión para guitarra)
        2. La vida breve: (Primera) Danza española
        1. Agustín Barrios (1885-1944)
        1. Danza paraguaya

Los conciertos del domingo podrán seguirse Canal March

Subir

Fundación Juan March
Contactar
Castelló, 77 – 28006 MADRID
+34 91 435 42 40
https://www.march.es/