Música en Domingo & Conciertos de Mediodía

Jóvenes intérpretes

3 y 4, 10 y 11, 17 y 18, 24 y 25 febrero 2019 Conciertos matutinos con el mismo programa
domingos y lunes a cargo de jóvenes intérpretes
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía:
  • domingo 3 y lunes 4 febrero
    Programa

    Recital de flauta
    1. Eduardo Belmar Jordá, flauta travesera
    2. Yuko Mizutani, piano
        1. Franz Benda (1709-1786)
        1. Sonata para flauta en Fa Mayor
        1. Johann Nepomuk Hummel (1778-1837)
        1. Sonata en Re mayor Op. 50
        1. Philippe Gaubert (1879-1941)
        1. Madrigal
        1. Camille Saint-Saëns (1835-1921)
        1. Romanza en Re bemol mayor
        1. Philippe Gaubert
        1. Berceuse
        2. Ballade
        1. Sofiya Gubaidúlina (1931)
        1. Allegro Rustico
        1. Frank Martin (1890-1974)
        1. Ballade
  • domingo 10 y lunes 11 febrero
    Programa

    Recital de cuarteto de cuerda
    1. Cuarteto Nel Cuore
      1. Manuel Serrano Lledó, violín
      2. Júlia Romero Corella, violín
      3. Paula Hervás, viola
      4. Samuel Costilla Ledesma, violonchelo
        1. Franz Joseph Haydn (1732-1809)
        1. Cuarteto en Si bemol mayor Op. 33 nº 4
        1. Joaquín Turina (1882-1949)
        1. La oración del torero Op. 34 (versión para cuarteto de cuerda)
        1. Felix Mendelssohn (1809-1847)
        1. Cuarteto en La menor Op. 13
  • domingo 17 y lunes 18 febrero
    Programa

    Recital de cuarteto de saxofones
    1. Cuarteto Psaiko
        1. Jean Baptiste Singelée (1812-1875)
        1. Primer cuarteto Op. 53
        1. Léon Kreutzer (1817-1868)
        1. Cuarteto para saxofones AS. 82
        1. Astor Piazzolla (1921-1992)
        1. Historia del tango
        1. George Gershwin (1898-1937)
        1. Tres preludios (arreglo para ensemble de saxofones de Johann van der Linden)
        1. Marc Mellits (1966)
        1. Black
  • domingo 24 y lunes 25 febrero
    Programa

    Recital de música de cámara
    1. Trío Fundación Mahou San Miguel
      1. Kamran Omarli, violín
      2. Hayk Sukiasyan, violonchelo
      3. Izem Gürer, piano
        1. Dmitri Shostakóvich (1906-1975)
        1. Trío nº 1 en Do menor Op. 8
        1. Piotr Ilich Chaikovski (1840-1893)
        1. Trío en La menor Op. 50, "A la memoria de un gran artista"

Los conciertos del domingo podrán seguirse Canal March

Subir