menu horizontal
Botón que abre el buscador
Botón que enlaza al Calendario
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía

Jóvenes intérpretes

6, 13, 20 y 27 octubre 2003 Conciertos matutinos con el mismo programa
domingos y lunes a cargo de jóvenes intérpretes
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía:
  • lunes 6 octubre
    Programa

    Recital de canto y piano
    1. Sylvia Schwartz, soprano
    2. Marco Schwartz, tenor
    3. Julio Alexis Muñoz, piano
        1. Vincenzo Bellini (1801-1835)
        1. Vaga luna, che inargenti (anónimo)
        1. Gioachino Rossini (1792-1868)
        1. Les soirées musicales: La pastorella delle Alpi (Conde Carlo Popoli)
        1. Christhophe Willibald Gluck (1714-1787)
        1. O del mio dolce ardor (aria de Paride ed Elena) (R. Calzabigi)
        1. Francesco Paolo Tosti (1846-1916)
        1. Non t'amo più (Carmelo Errico)
        1. Gaetano Donizetti (1797-1848)
        1. Tornami a dir (dúo de Don Pasquale)
        1. Gioachino Rossini
        1. Una voce poco fa (aria de Il Barbiere di Siviglia)
        1. Vincenzo Bellini
        1. Malinconia, ninfa gentile (I. Pindemonte)
        1. Giuseppe Verdi (1813-1901)
        1. Parigi, O cara (dúo de La Traviata)
        1. André Messager (1853-1929)
        1. Duetto de l'Ane (dúo de Veronique)
        1. Enrique Granados (1867-1916)
        1. Tonadillas en estilo antiguo: El majo tímido
        2. Tonadillas en estilo antiguo: El majo discreto
        1. Joaquín Rodrigo (1901-1999)
        1. Canción del grumete (anónimo)
        2. Trovadoresca (G. Diego)
        1. Federico Moreno Torroba (1891-1982)
        1. Ese pañuelito blanco, dúo de La Chulapona
        1. Eduard Toldrà (1895-1962)
        1. Maig (Trinitá Catasús)
        1. Francisco Alonso (1887-1948)
        1. Maitechu
        1. Francisco Asenjo Barbieri (1823-1894)
        1. El barberillo de Lavapiés: Dúo de Paloma y Lamparilla: No seas tirana (Luis M. de Larra)
  • lunes 13 octubre
    Programa

    Recital de guitarra
    1. Carles Herráiz, guitarra
        1. Miguel Llobet (1878-1938)
        1. Canciones populares catalanas: Cançó del Lladre
        2. Canciones populares catalanas: El mestre
        1. Joaquín Rodrigo (1901-1999)
        1. Tres piezas españolas: Fandango
        2. Invocación y Danza (Homenaje a M. de Falla)
        1. Roberto Gerhard (1896-1970)
        1. Fantasía
        1. Feliu Gasull (1959)
        1. Cadença
        1. Agustín Barrios (1885-1944)
        1. Vals Op. 8, nº 3
        2. Julia Florida (Barcarola)
        3. Vals nº 4
        1. Alberto Ginastera (1916-1983)
        1. Sonata, Op. 47
  • lunes 20 octubre
    Programa

    Recital de piano
    1. Jordi Pellicer, piano
        1. Domenico Scarlatti (1685-1757)
        1. Sonata en Re menor K 516. Allegretto
        2. Sonata en Do mayor K 72. Allegro
        1. Ludwig van Beethoven (1770-1827)
        1. Sonata nº 31 en La bemol mayor Op. 110
        1. Johannes Brahms (1833-1897)
        1. Rapsodia nº 1 en Si menor, Op. 79
        1. Béla Bartók (1881-1945)
        1. Sonata para piano Sz. 80
  • lunes 27 octubre
    Programa

    Recital de viola y piano
    1. Beatriz Andradas, viola
    2. Eduardo Fernández, piano
        1. Paul Hindemith (1895-1963)
        1. Sonata para viola y piano en Fa mayor Op. 11 nº 4
        1. Johannes Brahms (1833-1897)
        1. Sonata en Mi bemol mayor, Op. 120 nº 2
        1. César Franck (1822-1890)
        1. Sonata en La mayor (vers. para viola y piano de Joseph de Vieland)
También podrían interesarle
Buscar más
Subir

Fundación Juan March
Contactar
Castelló, 77 – 28006 MADRID
+34 91 435 42 40
https://www.march.es/