menu horizontal
Botón que abre el buscador
Calendar
Music on Sundays & Lunchtime Concerts

Young performers

3, 10, 17 and 24 November 2003 Matinee with the same program on
Sunday and Monday by young performers
Music on Sundays & Lunchtime Concerts:
  • Monday 3 November
    Program

    Recital de piano
    1. José María Domínguez Riolobos, piano
        1. Franz Joseph Haydn (1732-1809)
        1. Sonata en La bemol mayor, Hob. XVI/46
        1. Milij A. Balakirev (1837-1910)
        2. Fryderyk Chopin (1810-1849)
        1. Romance del Primer concierto para piano de Chopin
        2. Balada nº 1 en Sol menor Op. 23
        1. Benjamin Godard (1849-1895)
        1. Etude de concert, Op. 149
        1. Maurice Ravel (1875-1937)
        1. Gaspard de la nuit: Ondine
        1. Emmanuel Chabrier (1841-1894)
        1. Habanera
        1. Isaac Albéniz (1860-1909)
        1. Suite Iberia, Segundo Cuaderno: Triana
  • Monday 10 November
    Program

    Recital de piano
        1. Domenico Scarlatti (1685-1757)
        1. Sonata en Do mayor K 132 (L. 457). Cantabile
        1. José Antonio Donostia (1886-1956)
        1. Preludios vascos: Cuaderno nº 1: Improvisación
        2. Preludios vascos: Cuaderno nº 2: Dolor
        3. Preludios vascos: Cuaderno nº 2: Cuento del abuelo
        4. Preludios vascos: Cuaderno nº 2: Canción de cuna
        5. Preludios vascos: Cuaderno nº 3: La hilandera
        6. Preludios vascos: Cuaderno nº 1: Diálogo
        1. Enrique Granados (1867-1916)
        1. Goyescas o los majos enamorados (volumen I): Quejas, o la maja y el ruiseñor
        1. Joaquín Rodrigo (1901-1999)
        1. Aranjuez, ma pensée
        1. Adela Martín (1963)
        1. Lluvia en el recreo
        2. Metamorfosis
        3. Homenaje a Joaquín Rodrigo
        1. Isaac Albéniz (1860-1909)
        1. Suite Iberia, Primer Cuaderno: Evocación
        2. Suite Iberia, Primer Cuaderno: El Puerto
  • Monday 17 November
    Program

    Recital de canto y piano
    1. Blanca Ortiz, soprano
    2. Laurence Verna, piano
        1. Léo Delibes (1836-1891)
        1. Bonjour, Suzon! (A. de Musset)
        1. Kurt Weill (1900-1950)
        1. Youkali, tango-habanera
        1. Erik Satie (1866-1925)
        1. Je te veux (Henry Pacory)
        1. Francis Poulenc (1899-1963)
        1. Les chemins de l'amour (Jean Anouilh)
        1. Francisco Braga (1868-1945)
        1. Sao Joao da Ra Rao (canción de ronda infantil)
        2. Nigue Nigue Ninhas (canción de cuna afro-brasileña)
        3. Capin di Pranta (canción jongo)
        4. O'Kinimbá (canción de Makumba)
        5. A casinha pequenina (canción popular brasileña)
        1. Alberto Ginastera (1916-1983)
        1. Rondó sobre temas infantiles argentinos, Op. 19 (para piano solo)
        1. Heitor Villa-Lobos (1887-1959)
        1. Xangó (canto fetiche de Makumba)
        2. Cançao do poeta do século XVIII (Alfredo Ferreira)
        3. Samba Clásico
        1. Carlos Guastavino (1912-2000)
        1. Hermano (Hamlet Lima Quintana)
        2. Pampamapa (Hamlet Lima Quintana)
        3. Bonita rama de sauce (Arturo Vázquez)
        1. Manuel de Falla (1876-1946)
        1. Trois melodies: Séguidille (Th. Gautier)
  • Monday 24 November
    Program

    Recital de música de cámara
    1. Trío Karasiuk
      1. Bartosz Karasiuk, violin
      2. Piotr Karasiuk, cello
      3. Andrzej Karasiuk, contrabass
        1. Joseph Bodin de Boismortier (1689-1755)
        1. Trío Sonata en La menor, Op. 37, nº 5
        1. Jean Baptiste Bréval (1753-1823)
        1. Trío en Re mayor, Op. 39, nº 2
        1. Michael Haydn (1737-1806)
        1. Divertimento nº 7 en Do mayor
        1. Josef Myslivecek (1737-1781)
        1. Trío en Sol mayor
        1. Francesco Zappa (1760-1788)
        1. Sonata a tre, para violonchelo-solo, violín y contrabajo
        1. Edward Bor (1921)
        1. Bach at the double, for Swing Trío
Up

Fundación Juan March
Contact
Castelló, 77 – 28006 MADRID – Spain
+34 91 435 42 40
https://www.march.es/l=2