menu horizontal
Botón que abre el buscador
Botón que enlaza al Calendario
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía

Jóvenes intérpretes

2, 9, 16 y 23 febrero 2004 Conciertos matutinos con el mismo programa
domingos y lunes a cargo de jóvenes intérpretes
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía:
  • lunes 2 febrero
    Programa

    Recital de guitarra y acordeón
    1. Roberto Miranda, guitarra
    2. Pedro Reguero, acordeón
        1. Música de salón para pianoforte y guitarra (Arr. para acordeón Bayán de Pedro Reguero)
  • lunes 9 febrero
    Programa

    Recital de canto y piano
    1. Diana López Izquierdo, soprano
    2. Juan Ignacio Martínez Ruiz, piano
        1. Fryderyk Chopin (1810-1849)
        1. Plainte d'amour (Lamento de amor), Mazurka en Fa sostenido menor Op. 6, nº 1 (Arr. para voz de Pauline Viardot)
        2. Aime-moi (Ámame), Mazurka en Re mayor Op. 33, nº 2 (Arr. para voz de Pauline Viardot)
        1. Pauline Viardot (1821-1910)
        1. Les deux roses (Las dos rosas) (Feth, traducción de Louis Pomey)
        1. Franz Schubert (1797-1828)
        1. Heidenröslein, Op. 3 nº 3, D. 257 (Goethe)
        2. Ständchen (Serenata), D. 957/4 (Ludwig Rellstab)
        3. Gretchen am Spinnrade (Margarita en la rueca), Op. 2, D. 118
        1. Franz Liszt (1811-1886)
        1. Oh! Quand je dors (Oh! Cuando yo duermo) (Víctor Hugo)
        2. Ich Liebe dich (Te amo) (Rückert)
        1. Richard Strauss (1864-1949)
        1. Ach Lieb, ich muss nun scheiden (Ah! Amor, debo ahora marcharme), Op. 21, nº 3 (Felix Dahn)
        2. Allerseelen (Día de difuntos), Op. 10, nº 8 (Hermann von Gilm)
        3. Zueignung (Dedicación), Op. 10, nº 1 (Hermann von Gilm)
        4. Morgen (Mañana), Op. 27 nº 4 (John Henry Mackay)
        1. Enrique Granados (1867-1916)
        1. Canciones amatorias: nº 5. No lloréis ojuelos
        2. Elegía eterna (A. Mestres)
        1. Fernando Obradors (1896-1945)
        1. Canciones clásicas españolas Vol. I: Con amores, la mi madre (Juan de Anchieta s. XVI)
        2. Canciones clásicas españolas Vol. II: Del cabello más sutil (anónimo)
        3. Canciones clásicas españolas Vol. I: Coplas de Curro Dulce (Francisco Fernández Boigas)
  • lunes 16 febrero
    Programa

    Recital de violín y piano
    1. Naiara Castillejo, violín
    2. Jerome Thiebaut, piano
        1. Henryk Wieniawski (1835-1880)
        1. Polonesa nº 1 en Re mayor, Op. 4
        1. Max Bruch (1838-1920)
        1. Fantasía escocesa Op. 46
        1. Heinrich Wilhelm Ernst (1814-1865)
        1. Seis estudios polifónicos: 6. La última rosa de verano
        1. Pablo Sarasate (1844-1908)
        1. Nouvelle fantasíe sur "Faust" de Gounod, Op. 13
        1. Antonio Bazzini (1818-1897)
        1. Le Ronde des lutins Op. 25
  • lunes 23 febrero
    Programa

    Recital de piano a cuatro manos
    1. Mireia Fornells, piano
    2. Joan Miquel Hernández Sagrera, piano
        1. Johannes Brahms (1833-1897)
        1. Variaciones sobre un tema de Schumann, Op. 23
        1. Maurice Ravel (1875-1937)
        1. Rapsodie espagnole
        1. George Gershwin (1898-1937)
        1. Rhapsody in Blue (arr. para piano a 4 manos de Henry Levine)
Subir

Fundación Juan March
Contactar
Castelló, 77 – 28006 MADRID
+34 91 435 42 40
https://www.march.es/