menu horizontal
Botón que abre el buscador
Botón que enlaza al Calendario
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía

Jóvenes intérpretes

8, 15, 22 y 29 abril 2002 Conciertos matutinos con el mismo programa
domingos y lunes a cargo de jóvenes intérpretes
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía:
  • lunes 8 abril
    Programa

    Recital de piano
    1. David Gómez, piano
        1. Astor Piazzolla (1921-1992)
        1. Tangos para piano
        1. Enrique Granados (1867-1916)
        1. Danzas españolas, Op. 37
        2. Allegro de concierto
        1. Fryderyk Chopin (1810-1849)
        1. Andante spianato y Gran Polonesa brillante en Mi bemol mayor, Op. 22
        1. Ernesto Lecuona (1896-1963)
        1. Suite española Andalucía: (selección 2 piezas)
  • lunes 15 abril
    Programa

    Recital de piano
    1. Calogero Di Liberto, piano
        1. Franz Joseph Haydn (1732-1809)
        1. Sonata en Mi menor, Hob. XVI/34
        1. Xavier Montsalvatge (1912-2002)
        1. El Arca de Noé
        1. Isaac Albéniz (1860-1909)
        1. Suite Iberia, Primer Cuaderno: Corpus Christi en Sevilla
        1. Franz Liszt (1811-1886)
        1. Rigoletto: Paráfrasis de concierto (Verdi), LW A187
        1. Serguéi Prokófiev (1891-1953)
        1. Sonata en Fa menor Op. 1 nº 1
        1. Maurice Ravel (1875-1937)
        1. La Valse
  • lunes 22 abril
    Programa

    Recital de contrabajo y piano
    1. Catalin Cristian Sandu, contrabajo
    2. Ana Jesús Pérez Llorente, piano
        1. Johannes Brahms (1833-1897)
        1. Wie Melodien zieht es mir, Op. 105/1
        1. Fritz Leitermeyer
        1. Doce Ensayos Op. 33 (2, 3 y 11)
        1. Adolf Mísek (1875-1954)
        1. Segunda Sonata Op. 6
        1. Giovanni Bottesini (1821-1889)
        1. Fantasia sulla Sonnambula de Bellini
        2. Elegía en Re mayor
        3. Allegro de concierto "Alla Mendelssohn"
  • lunes 29 abril
    Programa

    Recital de arpa
    1. Florence Dumont, arpa
        1. Giovanni Battista Pescetti (1704-1766)
        1. Sonata en Do menor (Arr. de Carlos Salzedo)
        1. Franz Liszt (1811-1886)
        1. El Ruiseñor, S. 250 nº 1 (arreglo de Henriette Renie)
        1. Gabriel Pierné (1863-1937)
        1. Impromptu-Caprice
        1. Reingold Moritsevich Glier (1875-1956)
        1. Impromptu
        1. Benjamin Britten (1913-1976)
        1. Suite para arpa Op. 83
        1. Elias Parish Alvars (1808-1849)
        1. La mandoline - Grande Fantaisie
También podrían interesarle
Buscar más
Subir

Fundación Juan March
Contactar
Castelló, 77 – 28006 MADRID
+34 91 435 42 40
https://www.march.es/