menu horizontal
Botón que abre el buscador
Botón que enlaza al Calendario
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía

Jóvenes intérpretes

5, 12, 19 y 26 noviembre 2001 Conciertos matutinos con el mismo programa
domingos y lunes a cargo de jóvenes intérpretes
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía:
  • lunes 5 noviembre
    Programa

    Recital de música de cámara
    1. Trío Cervantes
      1. Carlos Cano, flauta
      2. José Jorge Gasulla, clarinete
      3. Reynold Cárdenas, fagot
        1. Caspar Kummer (1795-1870)
        1. Trío, Op. 32
        1. Eduardo Morales-Caso (1969)
        1. Especulaciones
        1. Manuel Saumell (1817-1870)
        1. 3 Contradanzas (arreglo de Carlos Cano) (Arreglo de Carlos Cano)
        1. Ernesto Lecuona (1896-1963)
        1. Dos danzas (Arr. de Carlos Cano)
        1. Ignacio Cervantes (1847-1905)
        1. Tres Danzas (Arr. de Carlos Cano)
        1. Abelardo Valdés (1911-1958)
        1. Danzón Almendra (Arr. de Carlos Cano)
  • lunes 12 noviembre
    Programa

    Recital de violín y piano
    1. Sabina Coleasa, violín
    2. Paula Coronas, piano
        1. Edvard Grieg (1843-1907)
        1. Sonata nº 2 en Sol mayor, Op. 13
        1. Manuel de Falla (1876-1946)
        1. Suite populaire espagnole (Vers. para violín y piano de Paul Kochanski)
        1. Antón García Abril (1933)
        1. Sonata de Siena
  • lunes 19 noviembre
    Programa

    Recital de piano
    1. Víctor Hugo Álvarez González, piano
        1. Ludwig van Beethoven (1770-1827)
        1. 15 Variaciones con fuga en Mi bemol mayor Op. 35, "Heroica"
        1. Franz Schubert (1797-1828)
        1. Sonata en La mayor, Op. Posth., D 959
  • lunes 26 noviembre
    Programa

    Recital de guitarra
    1. Leighann Narum, guitarra
        1. Domenico Cimarosa (1749-1801)
        1. Sonata en Sol mayor (Allegro)
        2. Sonata en Si menor (Larghetto)
        3. Sonata en La mayor (Allegro)
        1. János Gáspár Mertz (1806-1856)
        1. Fantasía húngara
        1. Joaquín Rodrigo (1901-1999)
        1. Invocación y Danza (Homenaje a M. de Falla)
        1. Frederic Hand
        1. Homenaje
        1. Carlo Domeniconi (1947)
        1. Koyunbaba, suite para guitarra Op. 19
        1. Agustín Barrios (1885-1944)
        1. Julia Florida (Barcarola)
También podrían interesarle
Buscar más
Subir

Fundación Juan March
Contactar
Castelló, 77 – 28006 MADRID
+34 91 435 42 40
https://www.march.es/