menu horizontal
Botón que abre el buscador
Botón que enlaza al Calendario
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía

Jóvenes intérpretes

4, 11, 18 y 25 junio 2001 Conciertos matutinos con el mismo programa
domingos y lunes a cargo de jóvenes intérpretes
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía:
  • lunes 4 junio
    Programa

    Recital de guitarra
    1. Pablo Sáinz Villegas, guitarra
        1. Isaac Albéniz (1860-1909)
        1. Suite española nº 1, Op. 47: Nº 1 Granada (Vers. para guitarra)
        1. Joaquín Rodrigo (1901-1999)
        1. Junto al Generalife
        1. Manuel de Falla (1876-1946)
        1. Homenaje pour le tombeau de Debussy
        1. Joaquín Rodrigo
        1. Invocación y Danza (Homenaje a M. de Falla)
        1. Ángel Barrios (1882-1964)
        1. Arroyos de la Alhambra
        1. Isaac Albéniz
        1. Piezas características, Op. 92: 12 Torre Bermeja (Vers. para guitarra)
        1. Francisco Tárrega (1852-1909)
        1. Capricho árabe
        2. Danza mora
        3. Recuerdos de La Alhambra
        1. Ángel Barrios
        1. El cortijo del aire
        2. Canción y danza del Valle de Lecrin
  • lunes 11 junio
    Programa

    Recital de contrabajo y piano
    1. Luis Otero, contrabajo
    2. Ángel Gago, piano
        1. Max Bruch (1838-1920)
        1. Kol Nidrei Op. 47
        1. Giovanni Bottesini (1821-1889)
        1. Capriccio di bravura
        2. Melodía
        1. Jeno Takács
        1. Altungarische Hofballmusik, Op. 115
        1. Isaac Albéniz (1860-1909)
        1. Mallorca, Op. 202 (Arr. de Ludwig Streicher)
        1. Gaspar Cassadó (1897-1966)
        1. Requiebros (Arr. para contrabajo y piano de Ludwig Streicher)
        1. Giovanni Bottesini
        1. Tarantella
  • lunes 18 junio
    Programa

    Recital de piano
    1. Laura Fernández Carral, piano
        1. Carl Philipp Emanuel Bach (1714-1788)
        1. Sonata en Sol menor, W. 65/27
        2. Sonata en Mi bemol mayor, W. 65/28
        1. Ludwig van Beethoven (1770-1827)
        1. Sonata nº 15 en Re mayor Op. 28 "Pastoral"
        1. Fryderyk Chopin (1810-1849)
        1. Sonata nº 2 en Si bemol menor, Op. 35
        1. Maurice Ravel (1875-1937)
        1. Alborada del gracioso (de "Miroirs")
  • lunes 25 junio
    Programa

    Recital de canto y piano
    1. Julia Ruiz Muñoz, soprano
    2. Jorge Robaina, piano
        1. Robert Schumann (1810-1856)
        1. Der Nussbaum (El nogal) (de Myrten, Liederkreis Op. 25)
        2. Du bist wie eine Blume (Eres como una flor) (de Myrten, Liederkreis Op. 25)
        1. Johannes Brahms (1833-1897)
        1. Immer leiser wird mein Schlummer, Op. 105 nº 2 (Hermann von Lingg)
        2. Stänchen, Op. 106 nº 1 (Franz Kugler)
        3. Die mainacht Op. 43 nº 2 (John Henry Mackay)
        1. Richard Strauss (1864-1949)
        1. Alersselen, Op. 10 nº 8 (Hermann von Gilm)
        2. Morgen (Mañana), Op. 27 nº 4 (John Henry Mackay)
        1. Enrique Granados (1867-1916)
        1. Tonadillas en estilo antiguo: La maja dolorosa
        1. Eduard Toldrà (1895-1962)
        1. Seis canciones: Madre, unos ojuelos ví (Lope de Vega)
        2. Seis canciones: Cantarcillo (Lope de Vega)
        3. Seis canciones: La zagala alegre (Pablo de Jérica)
        1. Xavier Montsalvatge (1912-2002)
        1. Cinco canciones negras
Subir

Fundación Juan March
Contactar
Castelló, 77 – 28006 MADRID
+34 91 435 42 40
https://www.march.es/