menu horizontal
Botón que abre el buscador
Botón que enlaza al Calendario
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía

Jóvenes intérpretes

2, 9, 16 y 23 abril 2001 Conciertos matutinos con el mismo programa
domingos y lunes a cargo de jóvenes intérpretes
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía:
  • lunes 2 abril
    Programa

    Recital de música de cámara
    1. Trío Ensamble
      1. Alejandro Albistur, viola
      2. Salvador Vidal, clarinete
      3. Juana Ramos, piano
        1. Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
        1. Trío nº 4 en Mi bemol mayor, KV 498 (Kegellstatt)
        1. Robert Schumann (1810-1856)
        1. Märchenerzählungen (Relatos de cuentos), Op. 132
        1. Max Bruch (1838-1920)
        1. Ocho Piezas, Op. 83 (1, 3 y 7)
  • lunes 9 abril
    Programa

    Recital de clarinete y piano
    1. Juan Francisco Vicente, clarinete
    2. Vicente M. Fernández Cuesta, piano
        1. Bohuslav Martinů (1890-1959)
        1. Sonatina para clarinete y piano
        1. Leonard Bernstein (1918-1990)
        1. Sonata para clarinete y piano
        1. Krysztof Penderecky (1933)
        1. Tres Miniaturas
        1. Malcolm Arnold (1921)
        1. Sonatina Op. 29, para clarinete y piano
        1. Witold Lutoslawsky (1913-1994)
        1. Dance Preludes
  • lunes 16 abril
    Programa

    Recital de guitarra
    1. Fidel García Álvarez, guitarra
        1. Heitor Villa-Lobos (1887-1959)
        1. Preludio Nº 1, en Mi menor “Homenajem ao sertanejo brasileiro”
        1. Fidel García Álvarez (1954)
        1. Cinco piezas españolas: Zorongo
        1. Francisco Tárrega (1852-1909)
        1. Danza mora
        2. Recuerdos de La Alhambra
        3. Capricho árabe
        1. Gaspar Sanz (1640-1710)
        1. Suite española
        1. Alonso Mudarra (1510-1580)
        1. Tres libros de música en cifra para vihuela: Fantasía X que contrahaze la harpa en la manera de Ludovico
        1. Luis de Narváez (1500-1555)
        1. Siete diferencias sobre "Guárdame las vacas"
        1. Leo Brouwer (1939)
        1. Elogio de la danza
        1. Isaac Albéniz (1860-1909)
        1. Suite española nº 1, Op. 47: Nº 5 Asturias (Vers. para guitarra)
  • lunes 23 abril
    Programa

    Recital de piano
    1. Antonio Jesús Cruz, piano
        1. Ludwig van Beethoven (1770-1827)
        1. Sonata nº 26 en Mi bemol mayor, Op. 81a, "Los adioses"
        1. Iluminada Pérez Frutos (1972)
        1. Evocación *
        1. Antón García Abril (1933)
        1. Sonatina del Guadalquivir
        2. Balada de los Arrayanes
        1. Serguéi Prokófiev (1891-1953)
        1. Sonata nº 7, en Si bemol mayor, Op. 83
    1. * Estreno absoluto
Subir

Fundación Juan March
Contactar
Castelló, 77 – 28006 MADRID
+34 91 435 42 40
https://www.march.es/