Música en Domingo & Conciertos de Mediodía

Jóvenes intérpretes

5, 12, 19 y 26 abril 1999 Conciertos matutinos con el mismo programa
domingos y lunes a cargo de jóvenes intérpretes
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía:
  • lunes 5 abril
    Programa

    Recital de canto y piano
    1. Ángeles Sarroca, soprano
    2. José Antonio González, piano
        1. Francis Poulenc (1899-1963)
        1. Les chemins de l'amour (Jean Anouilh)
        1. Léo Delibes (1836-1891)
        1. Les filles de Cadix
        1. Dino Ollivieri (1905-1963)
        1. J'attendrai
        1. Giuseppe Verdi (1813-1901)
        1. Lo spazzacamino
        2. Nel di della vittoria.../Vieni! t'affretta!, recitativo, aria y cabaleta de Macbeth
        1. Ernesto Lecuona (1896-1963)
        1. María la O
        1. Carlos Guastavino (1912-2000)
        1. La rosa y el sauce (Francisco Silva)
        1. Alberto Ginastera (1916-1983)
        1. Canción al árbol del olvido (Fernán Silva Valdés)
        1. Manuel M. Ponce (1882-1948)
        1. Estrellita
        1. José Inzenga (1828-1891)
        1. La moza de temple (F. Asenjo Barbieri)
  • lunes 12 abril
    Programa

    Recital de guitarra
    1. José Fernández Bardesio, guitarra
        1. Eduardo Fabini Bianchi (1882-1950)
        1. Triste nº 1 (arreglo para guitarra de J. F. Bardesio)
        1. Agustín Barrios (1885-1944)
        1. Vals nº 3
        2. Julia Florida (Barcarola)
        3. Mazurca appasionata
        1. Amos Coulanges (1958)
        1. Nan fo bwa (En el bosque)
        1. Astor Piazzolla (1921-1992)
        1. Verano Porteño, de Estaciones porteñas (arreglo para guitarra de Agustín Carlevaro)
        2. Chau París (arreglo de Agustín Carlevaro)
        3. Primavera Porteña (De Estaciones Porteñas) (arreglo de Baltazar Benítez)
        1. Alberto Ginastera (1916-1983)
        1. Danza de la moza donosa, de Tres danzas argentinas, Op. 2 (arreglo de J. F. Bardesio)
        1. Sergio Cervetti (1948)
        1. The bottom of the iceberg
        1. Manuel de Falla (1876-1946)
        1. Homenaje pour le tombeau de Debussy
        2. El sombrero de tres picos: Danza del molinero (arreglo para guitarra de J. Fernández Bardesio)
        1. Joaquín Rodrigo (1901-1999)
        1. Invocación y Danza (Homenaje a M. de Falla)
        2. Por los campos de España: En los trigales
        3. Tres piezas españolas: Fandango
  • lunes 19 abril
    Programa

    Recital de piano
    1. Jordi Camell, piano
        1. Francis Poulenc (1899-1963)
        1. Trois Mouvements perpétuels (1918)
        2. Trois dernières Improvisations (1958-59)
        3. Trois Pièces
        1. Modest Músorgski (1839-1881)
        1. Cuadros de una exposición
  • lunes 26 abril
    Programa

    Recital de contrabajo y piano
    1. Gabriel León, contrabajo
    2. Ángel Gago, piano
        1. Serge Koussevitzky (1874-1951)
        1. Valse miniature Op. 1 nº 2
        2. Chanson triste Op. 2
        1. Knut Guettler (1943)
        1. Variaciones sobre Greensleaves
        1. Reinhold Glière (1875-1956)
        1. Intermezzo - Tarantella Op. 9 nº 1
        1. Giovanni Bottesini (1821-1889)
        1. Allegretto-Capriccio
        2. Elegía en Re mayor
        3. Introducción y Gavota en La mayor
        1. Manuel de Falla (1876-1946)
        1. Siete canciones populares españolas (arreglo de Ludwig Streicher)
Subir