Música en Domingo & Conciertos de Mediodía

Jóvenes intérpretes

1, 8, 15, 22 y 29 marzo 1999 Conciertos matutinos con el mismo programa
domingos y lunes a cargo de jóvenes intérpretes
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía:
  • lunes 1 marzo
    Programa

    Recital de piano
    1. Marina Rodríguez Brià, piano
        1. Antonio Soler (1729-1783)
        1. Sonata en Re, modo dórico, (R. 115)
        2. Sonata en Re menor, nº 104, Allegro
        1. Giovanni Paisiello (1740-1816)
        1. Sonata IV en Re mayor: Andante (Canzone)
        1. Muzio Clementi (1752-1832)
        1. Sonata en La mayor Op. 10 nº 1
        1. Robert Schumann (1810-1856)
        1. Sonata nº 2 en Sol menor, Op. 22
        1. Alberto Ginastera (1916-1983)
        1. Sonata nº 1, Op. 22
  • lunes 8 marzo
    Programa

    Recital de guitarra
    1. Juan Manuel Ruiz Pardo, guitarra
        1. Gaspar Sanz (1640-1710)
        1. Cinco aires de corte (arreglo para guitarra de J.M. Ruiz Pardo)
        1. Manuel Díaz Cano (1926-2007)
        1. Preludio en el estilo de los viejos maestros
        2. Pavana a la vieja usanza
        3. Habanera
        1. Dionisio Aguado (1784-1849)
        1. Le Fandango Varié Op. 16
        1. Mario Castelnuovo-Tedesco (1895-1968)
        1. Rondó, Op. 129
        1. Isaac Albéniz (1860-1909)
        1. Cantos de España: Córdoba (arreglo para guitarra de J.M. Ruiz Pardo)
        1. Enrique Granados (1867-1916)
        1. Tonadillas en estilo antiguo: La maja de Goya (arreglo para guitarra de Miguel Llobet)
        1. Manuel de Falla (1876-1946)
        1. El amor brujo: Canción del fuego fatuo (arreglo para guitarra de E. Pujol)
        2. El sombrero de tres picos: Danza del molinero (arreglo para guitarra de J. M. Ruiz Pardo)
  • lunes 15 marzo
    Programa

    Recital de canto y piano
    1. Enriqueta Höller, mezzosoprano
    2. Mónica Celegón, piano
        1. Georg Friedrich Händel (1685-1759)
        1. Lascia ch'io pianga (de Rinaldo)
        1. Benedetto Marcello (1686-1739)
        1. Il mio bel fuoco / Quella fiamma
        1. Christhophe Willibald Gluck (1714-1787)
        1. O del mio dolce ardor, aria de Paride ed Elena (R. Calzabigi)
        2. Che faro senza Euridice, aria de Orfeo ed Euridice (R. Calzabigi)
        1. Franz Schubert (1797-1828)
        1. Der Lindenbaum D 911/5
        2. Ständchen D 957/4 (Ludwig Rellstab)
        3. Gretchen am Spinnrade Op. 2 D 118
        4. Heidenröslein Op. 3 nº 3, D 257 (Goethe)
        5. Die Forelle Op. 32 D 550
        6. Erlkönig Op. 1 D 328
        1. Gabriel Fauré (1845-1924)
        1. Le papillon et la fleur Op. 1 nº 1 (Victor Hugo)
        2. Mai Op. 1 nº 2
        3. Rêve d'amour Op. 5 nº 2
        4. Après un rêve Op. 7 nº 1
        5. Au bord de l'eau Op. 8 nº 1
        1. Francis Poulenc (1899-1963)
        1. La Dame de Monte-Carlo
  • lunes 22 marzo
    Programa

    Recital de dúo de piano
    1. Dúo Barreiro-Guarás
      1. Ana Barreiro, piano
      2. Elvira Guarás, piano
        1. Fryderyk Chopin (1810-1849)
        1. Rondó en Do mayor, Op. 73
        1. Johannes Brahms (1833-1897)
        1. Danzas húngaras (Nº 1, 2, 3 y 4)
        1. Witold Lutoslawsky (1913-1994)
        1. Variaciones sobre un tema de Paganini
        1. Darius Milhaud (1892-1974)
        1. Scaramouche Op. 165b (para 2 pianos)
        1. Enrique Granados (1867-1916)
        1. Quejas, o la maja y el ruiseñor, de Goyescas o los majos enamorados (volumen I) (arreglo para dos pianos de Ethel Bartlett y Rae Robertson)
        1. Manuel de Falla (1876-1946)
        1. Danza de la molinera, de El sombrero de tres picos (arreglo de Celius Dougherty)
        2. Pantomima, de El amor brujo (arreglo de Celius Dougherty)
        1. Emmanuel Chabrier (1841-1894)
        1. España (arreglo de Camille Chevillard)
  • lunes 29 marzo
    Programa

    Recital de violín y piano
    1. Verónica Pellegrini, violín
    2. Kennedy Moretti, piano
        1. Giuseppe Tartini (1692-1770)
        1. Sonata en Sol menor Op. 1 nº 10 "Didone abbandonata"
        1. Eugène Ysaÿe (1858-1931)
        1. Sonata en La menor Op. 27 nº 2
        1. Henryk Wieniawski (1835-1880)
        1. Polonesa nº 1 en Re mayor, Op. 4
        1. Piotr Ilich Chaikovski (1840-1893)
        1. Méditation, en Re menor, de Souvenir d'un lieu cher Op. 42
        1. Pablo Sarasate (1844-1908)
        1. Zigeunerweisen (Aires gitanos) Op. 20 nº 1, para violín y piano
También podrían interesarle
Buscar más
Subir