Música en Domingo & Conciertos de Mediodía

Jóvenes intérpretes

1, 8, 15, 22 y 29 junio 1998 Conciertos matutinos con el mismo programa
domingos y lunes a cargo de jóvenes intérpretes
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía:
  • lunes 1 junio
    Programa

    Recital de piano
    1. Washington Arturo García Eljuri, piano
        1. Johann Sebastian Bach (1685-1750)
        1. Coral "Jesu, joy of man's desiring" (arr. Myra Hess)
        1. Ludwig van Beethoven (1770-1827)
        1. Sonata nº 21 en Do mayor Op. 53, "Waldstein"
        1. Alban Berg (1885-1935)
        1. Sonata Op. 1
        1. Fryderyk Chopin (1810-1849)
        1. Nocturno, Op. 27 nº 1 en Do sostenido menor
        2. Nocturno, Op. 27 nº 2 en Re bemol mayor
        1. Franz Liszt (1811-1886)
        1. Rapsodia húngara nº 13, en La menor, S. 244/13
  • lunes 8 junio
    Programa

    Recital de clarinete y piano
    1. Iván Solano, clarinete
    2. Miriam Gómez-Morán, clave
        1. Robert Schumann (1810-1856)
        1. Phantasiestücke (Piezas fantásticas), Op. 73
        1. Béla Bartók (1881-1945)
        1. Danzas populares rumanas Op. 68 (arreglo de Dan Variu)
        1. Johannes Brahms (1833-1897)
        1. Sonata en Fa menor, Op. 120 nº 1
        1. Joseph Horovitz (1926)
        1. Sonatina para clarinete y piano
  • lunes 15 junio
    Programa

    Recital de canto y piano
    1. Tomás Cabrera, tenor
    2. Xavier Parés, piano
        1. Giacomo Carissimi (1605-1674)
        1. Sventura, cuor mío
        1. Pier Francesco Cavalli (1602-1676)
        1. Speranze
        1. Antonio Vivaldi (1678-1741)
        1. "Dille ch'il viver mio"
        2. La pastorella
        1. Georg Friedrich Händel (1685-1759)
        1. Alma mia (de la ópera Floridante)
        2. Ombra mai fu (de la ópera Serse)
        1. Luis Cobiella (1925)
        1. Tres canciones
        1. Rodolfo Halffter (1900-1987)
        1. Marinero en tierra Op. 27 (R. Alberti)
        1. Antón García Abril (1933)
        1. Dos canciones de juventud: La niña estaba jugando (Mª Gracia Ifach)
        2. Canciones de Valldemosa: IV. Agua me daban a mi (A. Gala)
        3. Canción de anillos (A. Gala)
  • lunes 22 junio
    Programa

    Recital de guitarra
    1. José Manuel Dapena, guitarra
        1. Fernando Sor (1778-1839)
        1. Sonata, Op. 25
        1. Manuel M. Ponce (1882-1948)
        1. Sonata III
        1. Joaquín Turina (1882-1949)
        1. Danzas gitanas, Op. 55: Danza de la seducción (arreglo para guitarra de Roberto Andía)
        2. Danzas gitanas, Op. 55: Generalife (arreglo para guitarra de Roberto Andía)
        3. Homenaje a Tárrega, Op. 69
        4. Sevillana, Op. 29
  • lunes 29 junio
    Programa

    Recital de música de cámara
    1. Quartet Gala
      1. Miloslav Capka, violín
      2. Stanislav Stepánek, violín
      3. Mario Bugliari, viola
      4. Zsolt Tottzer, violonchelo
        1. Franz Xaver Richter (1709-1789)
        1. Divertimento en Do mayor
        1. Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
        1. Cuarteto en Si bemol mayor "La caza", Op. X,3, K. 458
        1. Charles Gounod (1818-1893)
        1. Cuarteto en La menor
Subir