Música en Domingo & Conciertos de Mediodía

Jóvenes intérpretes

3, 10, 17 y 24 noviembre 1997 Conciertos matutinos con el mismo programa
domingos y lunes a cargo de jóvenes intérpretes
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía:
  • lunes 3 noviembre
    Programa

    Recital de canto y piano
    1. Conchín Darijo, soprano
    2. Aida Monasterio, piano
        1. Reynaldo Hahn (1874-1947)
        1. Le Rossignol des lilas
        1. Georges Bizet (1838-1875)
        1. Douce mer
        1. Claude Debussy (1862-1918)
        1. Pierrot
        1. Antonín Dvořák (1841-1904)
        1. Liebeslieder Op. 83 nº 1
        1. Richard Strauss (1864-1949)
        1. Schlagende Herzen, de Drei Lieder Op. 29
        1. Joaquín Turina (1882-1949)
        1. Tríptico, Op. 45: Cantilena (Duque de Rivas)
        1. Joaquín Rodrigo (1901-1999)
        1. Primavera (Guillermo Fernández-Shaw)
        1. Manuel Penella Moreno (1880-1939)
        1. Las Musas latinas: Canción de los pajaritos
        1. Pablo Sorozábal (1897-1988)
        1. La Tabernera del puerto: Romanza de Marola (F. Romero y G. Fernández-Shaw)
        1. Federico Moreno Torroba (1891-1982)
        1. Monte Carmelo: Habanera de Esperanza (Federico Romero y Guillermo Fernández-Shaw)
        1. Amadeo Vives (1871-1932)
        1. Doña Francisquita: Romanza de Francisquita: Canción del ruiseñor (Federico Romero y Guillermo Fernández)
        1. Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
        1. Rondó de Mademoiselle Silberklang (de Der Schauspieldirektor)
        1. Giuseppe Verdi (1813-1901)
        1. Aria di Gilda: Caro nome che il mio cor... (de Rigoletto)
        1. Jacques Offenbach (1819-1880)
        1. Air d'Olympia: Les oiseaux dans la charmille... (de Les Contes de Hoffmann)
  • lunes 10 noviembre
    Programa

    Recital de flauta
    1. Oriol Espona, flauta travesera
        1. Claude Debussy (1862-1918)
        1. Syrinx para flauta sola
        1. Niccolò Paganini (1782-1840)
        1. Capriccio en La menor, Op. 1 nº 24: Quasi Presto: Tema e Variazione
        1. Paul Hindemith (1895-1963)
        1. Acht Stücke
        1. Arthur Honegger (1892-1955)
        1. Danse de la Chèvre
        1. Edgar Varèse (1883-1965)
        1. Density 21.5
        1. Johann Sebastian Bach (1685-1750)
        1. Partita en La menor para flauta sola BWV 1013
  • lunes 17 noviembre
    Programa

    Recital de música de cámara
    1. Quinteto de Metales "Azahar"
      1. César Rubio Gisbert, trompeta
      2. Manuel Cáceres Calvo-parra, trompeta
      3. Juan Antonio Pastor Mas, trompa
      4. Alejandro Galán Boix, trombón
      5. Vicente Sena Martí, tuba
        1. Henry Purcell (1659-1695)
        1. Trumpet voluntary
        1. Tylman Susato (1500-1561)
        1. Renaissance Dances
        1. Die Bänkelsängerlieder (Sonata)
        1. Hans Leo Hässler (1564-1612)
        1. Sacri Concentus XXI (Sonata)
        1. Claude Debussy (1862-1918)
        1. Le Petit Negre
        2. Golliwogg's cake-Walk, de Children's corner
        1. Isaac Albéniz (1860-1909)
        1. España. Seis hojas de álbum, Op. 165: Nº 2. Tango (versión para quinteto de metales)
        1. Leslie Pearson (1947)
        1. Hiplips
  • lunes 24 noviembre
    Programa

    Recital de piano
    1. Antonio Queija Uz, piano
        1. Johann Sebastian Bach (1685-1750)
        1. Preludio y Fuga en Sol menor BWV 885, de El clave bien temperado, Libro II nº 16
        1. Franz Liszt (1811-1886)
        1. Nº 4 Mazzerpa, de Études d'exécution transcendante S. 139
        1. Serguéi Rajmáninov (1873-1943)
        1. Nº 9 en Re mayor, de Études-tableaux Op. 39
        1. Manuel Saumell (1817-1870)
        1. 10 Contradanzas cubanas
        1. Ludwig van Beethoven (1770-1827)
        1. Sonata nº 22 en Fa mayor, Op. 54
        1. Franz Liszt
        1. Vals Mephisto nº 1, LW A189
También podrían interesarle
Buscar más
Subir