Música en Domingo & Conciertos de Mediodía

Jóvenes intérpretes

2, 9, 16, 23 y 30 junio 1997 Conciertos matutinos con el mismo programa
domingos y lunes a cargo de jóvenes intérpretes
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía:
  • lunes 2 junio
    Programa

    Recital de violonchelo y piano
    1. Francisca Oliver, violonchelo
    2. Ángel Huidobro, piano
        1. Johann Sebastian Bach (1685-1750)
        1. Sonata nº 3 en Sol menor BWV 1029
        1. Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
        1. Sonata en Fa mayor (transcripción de Gaspar Cassadó de la Sonata para piano a 4 manos en Si bemol mayor, K. 358/186c)
        1. Ludwig van Beethoven (1770-1827)
        1. Variaciones sobre el tema "See the conqu'rin hero comes", de Judas Maccabaeus de Haendel, WoO 45
        1. Felix Mendelssohn (1809-1847)
        1. Canciones sin palabras en Re mayor Op. 109
        1. Bohuslav Martinů (1890-1959)
        1. Variaciones sobre un tema eslovaco, H. 378
  • lunes 9 junio
    Programa

    Recital de canto y piano
    1. Ángeles Tey, soprano
    2. Luzma Ferrández, fortepiano
        1. Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
        1. Ridente la calma K. 152 (210a)
        2. An Chlöe KV 524
        3. Abendempfindung KV 523
        4. Als Luise die briefe ihres ungetreuen Liebhabers verbrannte KV 520 (Cuando Luisa quemó las cartas de su amante infiel)
        5. Das lied der Trennung, KV. 519
        1. Franz Joseph Haydn (1732-1809)
        1. Original canzonettas, H. XXVIa
        1. Franz Schubert (1797-1828)
        1. Der Jüngling an der Quelle, D. 300
        2. Heidenröslein Op. 3 nº 3, D 257 (Goethe)
        3. Heimliches Lieben, Op. 106, nº 2, D. 922
        4. Die Forelle Op. 32 D 550
  • lunes 16 junio
    Programa

    Recital de guitarra
    1. Oscar López Plaza, guitarra
        1. Fernando Sor (1778-1839)
        1. Fantaisie Op. 30
        1. Antón García Abril (1933)
        1. Evocaciones: II. La guitarra hace llorar a los sueños
        2. Evocaciones: IV. Hoy es siempre todavía
        3. Evocaciones: V. Agua que llevas mis sueños en tu regazo a la mar
        1. Roland Dyens (1955-2016)
        1. Libra Sonatina
        1. Federico Moreno Torroba (1891-1982)
        1. Sonatina
        1. Nikita Koshkin (1956)
        1. Usher Waltz, Op. 29
  • lunes 23 junio
    Programa

    Recital de piano
    1. Paula Coronas, piano
        1. Domenico Scarlatti (1685-1757)
        1. Sonata en Fa menor K 466
        2. Sonata en Mi mayor K 380. Andante comodo
        1. Franz Liszt (1811-1886)
        1. Venezia e Napoli, S. 162 (de Años de peregrinaje, 2º año: Italia, suplemento) (selección)
        1. Serguéi Prokófiev (1891-1953)
        1. Visiones fugitivas Op. 22 (selección)
        1. Isaac Albéniz (1860-1909)
        1. Suite española nº 1, Op. 47: Nº 4 Cádiz
        1. Manuel de Falla (1876-1946)
        1. Cuatro Piezas españolas: Andaluza
        1. Joaquín Turina (1882-1949)
        1. Mujeres españolas, Op. 17: II. La andaluza sentimental
        1. Enrique Granados (1867-1916)
        1. Allegro de concierto
  • lunes 30 junio
    Programa

    Recital de música de cámara
    1. Cuarteto Ibiut
      1. Jerónimo Marín, oboe
      2. Arturo Guerrero, violín
      3. Sergio Vacas, viola
      4. Michael Kevin Jones, violonchelo
        1. Johann Christian Bach (1735-1782)
        1. Cuarteto en Do mayor, Op. 8 nº 1, para oboe y cuerda
        1. Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
        1. Cuarteto en Fa mayor KV 370
        1. Gordon Jacob (1895-1984)
        1. Cuarteto para oboe y cuerda
También podrían interesarle
Buscar más
Subir