menu horizontal
Botón que abre el buscador
Botón que enlaza al Calendario
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía

Jóvenes intérpretes

2, 9, 16, 23 y 30 octubre 2000 Conciertos matutinos con el mismo programa
domingos y lunes a cargo de jóvenes intérpretes
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía:
  • lunes 2 octubre
    Programa

    Recital de viola y piano
    1. Álvaro Arrans, viola
    2. Jesús María Gómez Rodríguez, piano
        1. Franz Liszt (1811-1886)
        1. Romance oubliée, S.132
        1. Salvador Brotons (1959)
        1. Sonata para viola y piano
        1. Franz Schubert (1797-1828)
        1. Sonata en La menor D 821, "Arpeggione" (vers. para viola y piano de Hans Drechsel)
  • lunes 9 octubre
    Programa

    Recital de violín barroco y clave
    1. Passamezzo Antico
      1. Pedro Gandía, violín barroco
      2. Juan Manuel Ibarra, clave
        1. Francesco Antonio Bonporti (1672-1749)
        1. Inventione Op. X nº IV, para violín y bajo continuo
        1. François Couperin (1668-1733)
        1. Sixiême ordre: Les baricades mistérieuses, para clave solo
        1. Jean-Marie Leclair (1697-1764)
        1. Sonata en Sol mayor, Libro 1, nº VIII, para violín y bajo continuo
        1. Johann Sebastian Bach (1685-1750)
        1. Sonata nº 2 en La mayor BWV 1015, para violín y clave obligado
        2. Sonata en Sol menor BWV 1020, para clave obligado y traverso
  • lunes 16 octubre
    Programa

    Recital de piano
    1. Juan Jesús Peralta Fischer, piano
        1. Ludwig van Beethoven (1770-1827)
        1. Sonata nº 7 en Re mayor Op. 10 nº 3
        1. Gabriel Fauré (1845-1924)
        1. Barcarola nº 1 en La menor, Op. 26
        1. Aleksandr Scriabin (1872-1915)
        1. Estudios Op. 8 (selección nº 2, 4 y 12)
        1. Ramón Roldán Samiñán (1954)
        1. Variaciones líricas
        1. Isaac Albéniz (1860-1909)
        1. Suite Iberia, Tercer Cuaderno: El Albaicín
  • lunes 23 octubre
    Programa

    Recital de clarinete y piano
    1. Dúo Rubio-Benavides
      1. Pedro Rubio, clarinete
      2. Ana Benavides, piano
        1. Ernest Chausson (1855-1899)
        1. Andante y Allegro
        1. Salvador Brotons (1959)
        1. Sonata, Op. 46
        1. Lubos Sluka
        1. Sonata para clarinete bajo y piano
        1. Carl Maria von Weber (1786-1826)
        1. Gran dúo concertante para clarinete y piano, Op. 48
  • lunes 30 octubre
    Programa

    Recital de canto y piano
    1. Nikolay Nazarov, tenor
    2. Svetlana Pilipez, piano
        1. Mijail Glinka (1804-1857)
        1. En mi sangre arde el deseo: V grovi govit ogon…
        2. Recuerdo el maravilloso instante: Ya pomniu chudnoye mgnoven’ye
        1. Piotr Ilich Chaikovski (1840-1893)
        1. En el bullicio del baile: Sred shumnovo bala, Op. 38 nº 3
        2. Mi genio, mi ángel, mi amigo: Moy geniy, moy angel, moy drug (sin Op.)
        3. ¿Por qué?: Otchevo?, Op. 6 nº 5
        4. Nocturno en Do sostenido menor , Op. 19 nº 4
        5. Un corazón solitario: Net, tolko tot, kto znal, Op. 6 nº 6
        6. Primavera: To bïlo rauneyu vesnoy, Op. 38 nº 2
        7. Sumisión: Primireniye, Op. 25 nº 1
        1. Serguéi Rajmáninov (1873-1943)
        1. Sueño: Son, Op. 8 nº 5
        2. Nos encontramos ayer: Vchera nï vstretilis, Op. 26 nº 13
        3. Te acuerdas de aquel atardecer: Tï pomnish’ li vecher (sin Op.)
        4. Elegía en Mi bemol menor, Op. 3 nº 1
        5. No cantes más: Ne poy, krasavitsa, pri mne, Op. 4 nº 4
        6. Vocalización: Vocalise, Op. 34 nº 14
        7. Aguas primaverales: Vesenniye vodï, Op. 14 nº 11
También podrían interesarle
Buscar más
Subir

Fundación Juan March
Contactar
Castelló, 77 – 28006 MADRID
+34 91 435 42 40
https://www.march.es/