menu horizontal
Botón que abre el buscador
Calendar
Music on Sundays & Lunchtime Concerts

Young performers

6, 13, 20 and 27 March 2000 Matinee with the same program on
Sunday and Monday by young performers
Music on Sundays & Lunchtime Concerts:
  • Monday 6 March
    Program

    Recital de flauta y guitarra
    1. Luis Miguel Novas Morera, recorder
    2. José Miguel de la Fuente, guitar
        1. Girolamo Frescobaldi (1583-1643)
        1. Canzona seconda detta La Bernardinia
        1. Dario Castello (c. XVII-c. XVII)
        1. Sonata prima
        1. Nicolás Chédeville (1705-1782)
        1. Sonata en Sol menor de “Il pastor Fido”
        1. Joseph Erns Krähmer (1795-1837)
        1. Rondó húngaro, Op. 28
        1. Jean Françaix (1912-1997)
        1. Sonata para flauta de pico
        1. Astor Piazzolla (1921-1992)
        1. Tres Tangos (Vers. para flauta y guitarra)
  • Monday 13 March
    Program

    Recital de canto y piano
    1. Efraín Botta, baritone
    2. José Antonio Torres Acosta, piano
        1. Andrea Falconieri (1585-1656)
        1. O bellissimi capelli
        1. Antonio Lotti (1667-1740)
        1. Pur dicesti o bocca bella
        1. Alessandro Scarlatti (1660-1725)
        1. Le Violette (de la ópera Il Pirro e Demetrio)
        1. Georg Friedrich Händel (1685-1759)
        1. Si, tra i ceppi (de la ópera Berenice)
        2. Honor and arms (del oratorio Samson)
        1. Franz Schubert (1797-1828)
        1. Auf dem wasser zu singen, D. 774
        2. Die bösse Farbe, de La bella molinera, D. 795/17
        1. Gabriel Fauré (1845-1924)
        1. Le papillon et la fleur, Op. 1 nº 1 (Victor Hugo)
        2. Sylvie, Op. 6 nº 3
        3. La chanson du pêcheur (Lamento), Op. 4 nº 1
        4. Hymne, Op. 7 nº 2
        1. Eduardo Fabini Bianchi (1882-1950)
        1. El poncho
        2. Triste
        1. Luis Cluzeau Mortet (1889-1957)
        1. En la copa de los montes
        1. Alberto Ginastera (1916-1983)
        1. Gato
        2. Canción al árbol del olvido (Fernán Silva Valdés)
        3. Chacarera
  • Monday 20 March
    Program

    Recital de piano
    1. José María García León, piano
        1. Sergei Prokofiev (1891-1953)
        1. De la Suite de "Romeo y Julieta", Op. 75 (6, 7, 8, 9, 10)
        1. Enrique Granados (1867-1916)
        1. Goyescas o los majos enamorados (volumen I): Coloquio en la reja
        1. Modest Mussorgski (1839-1881)
        1. Cuadros de una Exposición (1874)
  • Monday 27 March
    Program

    Recital de viola y piano
    1. Natalia Tchitch, viola
    2. Aníbal Bañados, piano
        1. Marin Marais (1656-1728)
        1. Cinq danses françaises anciennes (arreglo de Maud E. Aldis y Louis T. Rowel)
        1. Johannes Brahms (1833-1897)
        1. Sonata en Fa menor, Op. 120 nº 1
        1. Robert Schumann (1810-1856)
        1. Märchenbilder (Cuentos de hadas), Op. 113
Up

Fundación Juan March
Contact
Castelló, 77 – 28006 MADRID – Spain
+34 91 435 42 40
https://www.march.es/l=2