Música en Domingo & Conciertos de Mediodía

Jóvenes intérpretes

3, 10, 17 y 24 octubre 1994 Conciertos matutinos con el mismo programa
domingos y lunes a cargo de jóvenes intérpretes
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía:
  • lunes 3 octubre
    Programa

    Recital de canto y piano
    1. Ernesto Grisales, tenor
    2. Luis Celada, piano
        1. Tomás Barrera (1870-1938)
        2. Rafael Calleja (1870-1938)
        1. Los emigrantes: Adiós Granada (Pablo Cases)
        1. Pablo Sorozábal (1897-1988)
        1. La Tabernera del puerto: No puede ser (F. Romero y G. Fernández-Shaw)
        1. Reveriano Soutullo (1880-1932)
        2. Juan Vert (1890-1931)
        1. El último romántico: Bella enamorada (José Tellaeche)
        1. Jacinto Guerrero (1895-1951)
        1. El huésped del sevillano: Fiel espada triunfadora (Enrique Reoyo y Juan Ignacio Luca de Tena)
        1. Di Capua
        1. O sole mío, canción napolitana
        1. Gioachino Rossini (1792-1868)
        1. Tarantela napolitana (de La Danza)
        1. Agustín Lara (1900-1970)
        1. Granada
        1. Gaetano Donizetti (1797-1848)
        1. Una furtiva lagrima (Romanza. Nemorino), de L'elisir d'amore
        1. Georges Bizet (1838-1875)
        1. Le fleur que tu m'avais jetée (de Carmen)
        1. Giacomo Puccini (1858-1924)
        1. Nessun dorma (de Turandot)
  • lunes 10 octubre
    Programa

    Recital de violín y piano
    1. Joaquín Torre, violín
    2. Sebastián Mariné, piano
        1. Georg Friedrich Händel (1685-1759)
        1. Sonata nº 4 en Re mayor, Op. 1/13
        1. Franz Schubert (1797-1828)
        1. Sonata en La mayor, Op. 162, D. 574
        1. Joaquín Turina (1882-1949)
        1. Sonata en Re nº 1 para violín y piano Op. 51
        1. Dmitri Shostakóvich (1906-1975)
        1. 24 Preludios para piano, Op. 34: Nº 1, 2, 5, 3, 6, 13, 10, 16, 21 y 20
        1. Pablo Sarasate (1844-1908)
        1. Zigeunerweisen (Aires gitanos) Op. 20 nº 1, para violín y piano
  • lunes 17 octubre
    Programa

    Recital de piano
    1. Elena Riu, piano
        1. Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
        1. Sonata nº 17 en Si bemol mayor, KV 570
        1. Witold Lutoslawsky (1913-1994)
        1. Cinco bucólicas
        1. Aleksandr Skriabin (1872-1915)
        1. 24 Preludios, Op. 11 (selección)
        1. Ernesto Nazareth (1863-1934)
        1. Dos tangos
        1. Alberto Ginastera (1916-1983)
        1. Tres danzas argentinas Op. 2
  • lunes 24 octubre
    Programa

    Recital de guitarra
    1. Gonzalo Martín-merino Acera, guitarra
        1. Heitor Villa-Lobos (1887-1959)
        1. Mazurka-chôro, de Suite popular brasileira
        2. Preludio nº 3, en La menor “Homenajem ao Bach”
        1. Johann Sebastian Bach (1685-1750)
        1. Suite nº 2 para laúd
        1. Fernando Sor (1778-1839)
        1. Grande Sonate Op. 22 (Mov. I)
        1. Federico Moreno Torroba (1891-1982)
        1. Sonatina (Mov. III)
        1. Federico Mompou (1893-1987)
        1. Suite compostelana: I. Preludio
        1. Leo Brouwer (1939)
        1. La toccata de Pasquini, de Sonata
        1. Francisco Tárrega (1852-1909)
        1. Capricho árabe
        1. Agustín Barrios (1885-1944)
        1. Vals nº 3
También podrían interesarle
Buscar más
Subir