menu horizontal
Botón que abre el buscador
Botón que enlaza al Calendario
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía

Jóvenes intérpretes

2, 9, 16, 23 y 30 octubre 1995 Conciertos matutinos con el mismo programa
domingos y lunes a cargo de jóvenes intérpretes
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía:
  • lunes 2 octubre
    Programa

    Recital de canto y piano
    1. Charo Vallés, soprano
    2. Miguel Álvarez-Argudo, piano
        1. César Franck (1822-1890)
        1. Nocturne (L. de Fourcaud)
        2. Le vase brisé (Sully-Prudhomme)
        1. Henri Duparc (1848-1933)
        1. Chanson triste
        2. Extase (J. Lahor)
        3. Sérénade florentine (J. Lahor)
        4. L'invitation au voyage (Charles Baudelaire)
        5. Le manoir de Rosemonde (R. de Bonnières)
        1. Georges Bizet (1838-1875)
        1. Pastorale (Regnard)
        2. Les adieux de l'hôtesse arabe (Victor Hugo)
        1. Gabriel Fauré (1845-1924)
        1. Le papillon et la fleur, Op. 1 nº 1 (Victor Hugo)
        2. Poème d'un jour Op. 21
        3. Notre amour, Op. 23 nº 2 (A. Silvestre)
        4. Nell, Op. 18, nº 1 (Leconte de Lisle)
        5. Cinq mélodies "de Venise" (Paul Verlaine), Op. 58
        6. Fleur jetée (Armand Silvestre) Op. 39, nº 2
  • lunes 9 octubre
    Programa

    Recital de piano
    1. Pablo Ferreño, piano
        1. Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
        1. Sonata nº 10 en Do mayor KV 330 (300h)
        1. Johannes Brahms (1833-1897)
        1. Klavierstücke, Op. 118 (piezas 1, 2 y 3)
        1. Emmanuel Chabrier (1841-1894)
        1. Scherzo-Valse (de Piezas pintorescas)
        1. Fryderyk Chopin (1810-1849)
        1. Polonesa-Fantasía en La bemol mayor, Op. 61
  • lunes 16 octubre
    Programa

    Recital de guitarra
    1. Claudio Ferrer Lafuente, guitarra
        1. Fernando Sor (1778-1839)
        1. Sonata, Op. 15 (b)
        1. Mauro Giuliani (1781-1829)
        1. VI Rossiniana
        1. Manuel M. Ponce (1882-1948)
        1. Balletto (a la manera de S.L. Weiss)
        1. Sebastian Piana (1903-1994)
        1. Pena mulata (arreglo para guitarra de C. Ferrer)
        1. Abel Fleury (1903-1958)
        1. A flor de llanto (Milonga)
        1. Jorge Martínez Zárate (1925-1993)
        1. Danza
        1. Salvador Ranieri (1930)
        1. Rapsodia
        1. José Padilla Sánchez (1889-1960)
        1. La violetera (arreglo para guitarra de C. Ferrer)
        1. Ricardo Yust (1958)
        1. Tápame, tápame (arreglo para guitarra de C. Ferrer)
        1. Ricardo Zamacois (1894-1976)
        1. Nena (arreglo para guitarra de C. Ferrer)
        1. Francisco Alonso (1887-1948)
        1. Los nardos (Pasacalle de Las Leandras) (arreglo para guitarra de C. Ferrer)
  • lunes 23 octubre
    Programa

    Recital de violonchelo y piano
    1. Mª Lourdes Lecuona, violonchelo
    2. Patxi Aizpiri, piano
        1. Franz Joseph Haydn (1732-1809)
        1. Divertimento en Re mayor (Arr. para violonchelo y piano de G. Piatigorsky)
        1. Ludwig van Beethoven (1770-1827)
        1. Siete variaciones sobre un tema de La flauta mágica, de Mozart, WoO 46
        1. Claude Debussy (1862-1918)
        1. Sonata para violonchelo y piano en Re menor
        1. Johannes Brahms (1833-1897)
        1. Sonata nº 1 en Mi menor para piano y violonchelo, Op. 38
  • lunes 30 octubre
    Programa

    Recital de piano
    1. Lidia Tous Mayoral, piano
        1. Domenico Scarlatti (1685-1757)
        1. Sonata en La menor K 149
        2. Sonata en La mayor K 209. Allegro
        1. Johann Sebastian Bach (1685-1750)
        2. Franz Liszt (1811-1886)
        1. Preludio y Fuga en La menor BWV 543
        1. Isaac Albéniz (1860-1909)
        1. Suite Iberia, Segundo Cuaderno: Almería
        1. Federico Mompou (1893-1987)
        1. Canción y danza VI
        2. Canción y danza XIV
        1. Claude Debussy (1862-1918)
        1. Estampes
Subir

Fundación Juan March
Contactar
Castelló, 77 – 28006 MADRID
+34 91 435 42 40
https://www.march.es/