Music on Sundays & Lunchtime Concerts

Young performers

3, 10, 17 and 24 June 1991 Matinee with the same program on
Sunday and Monday by young performers
Music on Sundays & Lunchtime Concerts:
  • Monday 3 June
    Program

    Recital de canto y piano
    1. Manuel Palacios, tenor
    2. Nathalie Moulergues, piano
        1. Franz Schubert (1797-1828)
        1. Danksagung an der Bach (de La bella molinera)
        2. Ungeduld (de La bella molinera)
        3. Erstarrung (de La bella molinera)
        4. Heidenröslein Op. 3 nº 3, D 257 (Goethe)
        1. Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
        1. Misero! O sogno/ Aura, che intorno spiri, K. 431/425b
        1. Fernando Obradors (1896-1945)
        1. Canciones clásicas españolas Vol. II: Del cabello más sutil (anónimo)
        1. Xavier Montsalvatge (1912-2002)
        1. Cinco canciones negras: Punto de habanera (N. Luján)
        1. Federico Mompou (1893-1987)
        1. Dos melodías sobre poemas de Juan Ramón Jiménez: Pastoral
        1. Manuel de Falla (1876-1946)
        1. Siete canciones populares españolas: Jota
        1. Maurice Ravel (1875-1937)
        1. «Los pájaros tristes». Piano solo
        1. Gabriel Fauré (1845-1924)
        1. Cinq mélodies de Venise (Paul Verlaine), Op. 58: Nº 1 Mandoline
        2. Après un rêve Op. 7 nº 1
        1. Henri Duparc (1848-1933)
        1. Chanson triste
        1. Reynaldo Hahn (1874-1947)
        1. A Chloris
        1. Gaetano Donizetti (1797-1848)
        1. Le crepúscule
        1. Jules Massenet (1842-1912)
        1. Pensée d'Automne
        1. Alessandro Scarlatti (1660-1725)
        1. Già il sole dal Gange
        1. Francesco Paolo Tosti (1846-1916)
        1. Aprile (Rocco E. Pagliara)
        1. Ruggiero Leoncavallo (1858-1919)
        1. Mattinata
        1. Gioachino Rossini (1792-1868)
        1. La danza (Tarantella napoletana)
  • Monday 10 June
    Program

    Recital de guitarra
    1. Juan José Sáenz, guitar
        1. Heitor Villa-Lobos (1887-1959)
        1. Cinco preludios
        1. Yuquijiro Yocoh (1925)
        1. Sakura (tema con variaciones)
        1. John W. Duarte (1919)
        1. Suite inglesa Op. 31
        1. Leo Brouwer (1939)
        1. Cuatro temas populares cubanos
        1. Francisco Tárrega (1852-1909)
        1. Gran jota aragonesa
  • Monday 17 June
    Program

    Recital de piano a cuatro manos
    1. Josette Cros, piano
    2. Virginie Latorre, piano
        1. Franz Schubert (1797-1828)
        1. Fantasía en Fa menor D 940
        1. Serguéi Rajmáninov (1873-1943)
        1. Seis piezas, Op. 11
        1. Francis Poulenc (1899-1963)
        1. Sonata a cuatro manos
  • Monday 24 June
    Program

    Recital de flauta y piano
    1. Elisabeth Podolak, recorder
    2. Pedro José Rodríguez, piano
        1. Fryderyk Chopin (1810-1849)
        1. Variaciones sobre un tema de Rossini
        1. Sergei Prokofiev (1891-1953)
        1. Sonata nº 2 en Re mayor Op. 94
        1. Christhophe Willibald Gluck (1714-1787)
        1. Mélodie de Orfeo y Euridice para piano (arrangement by Giovanni Sgambati)
        1. François Borne (1862-1929)
        1. Fantasía de Carmen
Up