Música en Domingo & Conciertos de Mediodía

Jóvenes intérpretes

5, 12, 19 y 26 noviembre 1990 Conciertos matutinos con el mismo programa
domingos y lunes a cargo de jóvenes intérpretes
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía:
  • lunes 5 noviembre
    Programa

    Recital de canto y piano
    1. Paloma Sánchez, soprano
    2. Juan Hurtado, piano
        1. Carlos Guastavino (1912-2000)
        1. Se equivocó la paloma (R. Alberti)
        1. Alberto Ginastera (1916-1983)
        1. Canción al árbol del olvido (Fernán Silva Valdés)
        1. Manuel de Falla (1876-1946)
        1. Tus ojillos negros, canción andaluza (Cristóbal de Castro)
        1. Joaquín Turina (1882-1949)
        1. Tríptico, Op. 45: Madrigal (Duque de Rivas)
        1. Gaetano Donizetti (1797-1848)
        1. Convien partir (aris de La figlia del reggimento)
        1. Vincenzo Bellini (1801-1835)
        1. Deh! non volerli vittime (aria final de Norma)
        1. Giacomo Puccini (1858-1924)
        1. La Bohème: Quando me'n vo
        1. Ruperto Chapí (1851-1909)
        1. El Rey que rabió: Yo que siempre de los hombres me burlé (M. Ramos Carrión)
        1. Amadeo Vives (1871-1932)
        1. Doña Francisquita: Romanza de Francisquita: Canción del ruiseñor (Federico Romero y Guillermo Fernández)
        1. Jerónimo Jiménez (1854-1932)
        1. El barbero de Sevilla: Me llaman la primorosa (M. Nieto)
  • lunes 12 noviembre
    Programa

    Recital de dúo de guitarra
    1. Dúo de Guitarra Ros-García
      1. Miguel García Ferrer, guitarra
      2. Carmen María Ros, guitarra
        1. János Gáspár Mertz (1806-1856)
        1. Tres piezas
        1. Fernando Sor (1778-1839)
        1. Fantasía al aire español, Op. 54 bis
        1. Napoleón Coste (1805-1883)
        1. Duetto en Re mayor
        1. Isaac Albéniz (1860-1909)
        1. Cantos de España: Córdoba (versión para 2 guitarras)
        2. Suite española nº 1, Op. 47: Nº 4 Cádiz (versión para 2 guitarras)
        1. Mario Castelnuovo-Tedesco (1895-1968)
        1. Sonatina canónica, Op. 196
  • lunes 19 noviembre
    Programa

    Recital de piano
    1. Ubaldo Díaz-Acosta, piano
        1. Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
        1. Fantasía en Do menor KV 475
        2. Sonata en Fa mayor KV 332
        1. Johannes Brahms (1833-1897)
        1. Rapsodia nº 2 en Sol menor, Op. 79
        1. Enrique Granados (1867-1916)
        1. Valses Poéticos
        1. Fryderyk Chopin (1810-1849)
        1. Nocturno en Si mayor, Op. 32 nº 1: Andante sostenuto
        2. Balada nº 1 en Sol menor Op. 23
  • lunes 26 noviembre
    Programa

    Recital de guitarra
    1. Josep Guasch, guitarra
        1. Heitor Villa-Lobos (1887-1959)
        1. Estudio nº 11 en Mi menor
        2. Preludio nº 2
        3. Preludio nº 3, en La menor “Homenajem ao Bach”
        1. Fernando Sor (1778-1839)
        1. Grande Sonate Op. 22
        1. Isaac Albéniz (1860-1909)
        1. Suite española nº 1, Op. 47: Nº 5 Asturias (versión para guitarra)
        1. Miguel Llobet (1878-1938)
        1. Canciones populares catalanas: El testament d'Amelia
        2. Canciones populares catalanas: Cançó del Lladre
        1. Leo Brouwer (1939)
        1. Danza del Altiplano
        1. Mario Castelnuovo-Tedesco (1895-1968)
        1. Tarantella
        1. Francisco Tárrega (1852-1909)
        1. Gran jota aragonesa
Subir