Música en Domingo & Conciertos de Mediodía

Jóvenes intérpretes

1, 8, 15, 22 y 29 octubre 1990 Conciertos matutinos con el mismo programa
domingos y lunes a cargo de jóvenes intérpretes
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía:
  • lunes 1 octubre
    Programa

    Recital de piano
    1. Ramón Tessier, piano
        1. Johannes Brahms (1833-1897)
        1. Sonata en Fa menor, Op. 5
        1. Aleksandr Skriabin (1872-1915)
        1. 24 preludios Op. 11
  • lunes 8 octubre
    Programa

    Recital de guitarra
    1. Juan Carlos Moraga González, guitarra
        1. Fernando Sor (1778-1839)
        1. Estudio
        2. Variaciones sobre la folía y el minueto
        1. John Dowland (1563-1626)
        1. Fantasia
        1. Flores Chaviano (1946)
        1. Sonata, evocación y boceto
        1. Gaspar Sanz (1640-1710)
        1. Suite española
        1. Isaac Albéniz (1860-1909)
        1. Suite española nº 1, Op. 47: Nº 3 Sevilla (arreglo para guitarra de Miguel Llobet)
        1. Regino Sáinz de la Maza (1896-1981)
        1. Zapateado
        1. Johann Sebastian Bach (1685-1750)
        1. Gavotte en rondeau de la Partita nº 3 en Mi mayor BWV 1006 (III mov.)
        1. Heitor Villa-Lobos (1887-1959)
        1. Chórinho
        1. Joaquín Turina (1882-1949)
        1. Homenaje a Tárrega, Op. 69
  • lunes 15 octubre
    Programa

    Recital de contrabajo y piano
    1. Menchu Mendizábal, piano
    2. Toni García, contrabajo
        1. Giovanni Bottesini (1821-1889)
        1. Elegía
        2. Reverie
        3. Melodía
        4. Allegro de concierto "Alla Mendelssohn"
        1. K. Guetler (1943)
        1. Variaciones sobre Greensleaves para contrabajo solo
        1. Paul Hindemith (1895-1963)
        1. Sonata para contrabajo y piano
  • lunes 22 octubre
    Programa

    Recital de canto y piano
    1. Elisa Belmonte, soprano
    2. Xavier Parés, piano
        1. Vicente Martín y Soler (1756-1806)
        1. Canzonette: L'avviso amoroso
        2. XII Canzonette dedicate alle dame: La Preghiera
        3. XII Canzonette dedicate alle dame: La Mercede
        1. Mijaíl Glinka (1804-1857)
        1. Romanzas rusas: Fuego en la sangre (Pushkin)
        2. Romanzas rusas: Por qué has vuelto (Calitsin)
        3. Romanzas rusas: No me cantes (Pushkin)
        1. Alexander Alexandrovich Alyabyev (1787-1851)
        1. El ruiseñor (Anton Delvig)
        1. Gabriel Fauré (1845-1924)
        1. Le papillon et la fleur Op. 1 nº 1 (Victor Hugo)
        2. Après un rêve Op. 7 nº 1
        3. Notre amour, Op. 23 nº 2 (A. Silvestre)
        1. Jesús García Leoz (1904-1953)
        1. Tríptico (F. García Lorca)
        1. Rodolfo Halffter (1900-1987)
        1. Marinero en tierra Op. 27 (R. Alberti)
        1. Matilde Salvador (1918-2007)
        1. Aires de canço: Jo faria (Xavier Casp)
        2. El río feliz (J. R. Jimenéz)
        1. Vicente Asencio (1908-1979)
        1. Roda la mola (X. Casp)
  • lunes 29 octubre
    Programa

    Recital de clarinete y piano
    1. Enrique Pérez Piquer, clarinete
    2. Aníbal Bañados, piano
        1. Carl Maria von Weber (1786-1826)
        1. Gran dúo concertante para clarinete y piano, Op. 48
        1. Leonard Bernstein (1918-1990)
        1. Sonata para clarinete y piano
        1. Joseph Horovitz (1926)
        1. Sonatina para clarinete y piano
Subir