Música en Domingo & Conciertos de Mediodía

Jóvenes intérpretes

7, 14, 21 y 28 noviembre 1988 Conciertos matutinos con el mismo programa
domingos y lunes a cargo de jóvenes intérpretes
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía:
  • lunes 7 noviembre
    Programa

    Recital de violín y piano
    1. Michael Grube, violín
    2. Igor Dekleva, piano
        1. Enrique Granados (1867-1916)
        1. Danzas españolas, Op. 37: Nº 5 Andaluza, o Playera (versión para violín y piano)
        1. Pablo Sarasate (1844-1908)
        1. Danzas españolas nº 1, Op. 21: nº 1 Malagueña
        2. Danzas españolas nº 2, Op. 21: nº 2 Habanera
        1. Manuel de Falla (1876-1946)
        1. El amor brujo: Pantomima
        2. El amor brujo: Danza ritual del fuego (versión para piano)
        1. Fritz Kreisler (1875-1962)
        1. Praeludium y Allegro (en el estilo de Pugnani)
        1. Srebotnjak (1931)
        1. Canción de amor de Macedonia
        1. g. Track (1934)
        1. Variaciones sobre una canción afghana, para violín solo
        1. P. Loncke (1953-1983)
        1. Dream of Burma
        1. Robert Schumann (1810-1856)
        1. Fantasía en Do mayor, Op. 17
        1. Claude Debussy (1862-1918)
        1. Sonata para violín y piano en Sol menor
  • lunes 14 noviembre
    Programa

    Recital de guitarra
    1. Juan Manuel Cortés Aires, guitarra
        1. Fernando Sor (1778-1839)
        1. Dos estudios
        2. Thème varié, Op. 15 (c)
        1. Juan Manuel Cortés (1953)
        1. Dos estudios
        1. Francisco Tárrega (1852-1909)
        1. Tango
        1. Juan Manuel Cortés
        1. Homenaje a Antonio Machado
        2. Arce
        3. Abantos
        1. Isaac Albéniz (1860-1909)
        1. Mallorca, Op. 202 (versión para guitarra)
        1. Manuel de Falla (1876-1946)
        1. Danza del molinero (versión para guitarra)
        1. P. Lerich (c. )
        1. Dos preludios
        1. Heitor Villa-Lobos (1887-1959)
        1. Dos preludios
        1. John W. Duarte (1919)
        1. Suite inglesa Op. 31
  • lunes 21 noviembre
    Programa

    Recital de música de cámara
    1. Trío Cimarosa
      1. Vicente Martínez López, flauta
      2. Vicente Martínez López (hijo), flauta
      3. Rogelio Gavilanes, piano
        1. Giovanni Battista Sammartini (1700-1775)
        1. Sonata n.° 4 en Sol mayor
        1. Domenico Cimarosa (1749-1801)
        1. Concierto en Sol mayor
        1. Johann Sebastian Bach (1685-1750)
        1. Sonata en Do menor BWV 1079 (Trío de la Ofrenda Musical)
        1. Anton Bernhard Furstenau (1792-1852)
        1. La Unión. Variaciones sobre un tema de la ópera Norma, de Bellini
        1. Albert Franz Doppler (1821-1883)
        1. Andante y Rondó, Op. 25
  • lunes 28 noviembre
    Programa

    Recital de canto y piano
    1. Federico Gallar, tenor
    2. Juan Ignacio Martínez Ruiz, piano
        1. Jesús García Leoz (1904-1953)
        1. Cinco canciones (Juan Paredes)
        1. Eduard Toldrà (1895-1962)
        1. Abril (Trinitá Catasús)
        2. Maig (Trinitá Catasús)
        1. Ralph Vaughan Williams (1872-1958)
        1. Songs of Travel (Canciones del Viajero)
Subir