Música en Domingo & Conciertos de Mediodía

Jóvenes intérpretes

9, 16, 23 y 30 mayo 1988 Conciertos matutinos con el mismo programa
domingos y lunes a cargo de jóvenes intérpretes
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía:
  • lunes 9 mayo
    Programa

    Recital de guitarra
    1. Guillem Noguera, guitarra
        1. Antonio Ruiz-Pipó (1934-1997)
        1. Canción y danza nº 1
        1. Girolamo Frescobaldi (1583-1643)
        1. La frescobalda: Aria con variaciones
        1. Heitor Villa-Lobos (1887-1959)
        1. Cinco preludios
        1. Mario Castelnuovo-Tedesco (1895-1968)
        1. Capricho diabólico, Op. 85, "Homenaje a Paganini"
        1. Agustín Barrios (1885-1944)
        1. Vals nº 4
        2. Vals nº 3
        1. Antonio Ruiz-Pipó
        1. Canción y danza nº 1
  • lunes 16 mayo
    Programa

    Recital de trombón y piano
    1. Rogelio Igualada, trombón
    2. Pedro Mariné, piano
        1. Stjepan Sulek (1914)
        1. Sonata
        1. Camille Saint-Saëns (1835-1921)
        1. Cavatine, Op. 144
        1. Zygmunt Stojowski (1870-1946)
        1. Fantasía
        1. Claude Debussy (1862-1918)
        1. Masques
        1. Eugène Bozza (1905-1991)
        1. Ballade Op. 62
        1. Lars-Eric Larsson (1908-1986)
        1. Concertino, Op. 45 nº 7
  • lunes 23 mayo
    Programa

    Recital de guitarra y piano
    1. Manuel Ruiz Salas, guitarra
    2. Ernesto Rocío Blanco, piano
        1. Anton Diabelli (1781-1858)
        1. Siete piezas breves
        1. Ferdinando Carulli (1770-1841)
        1. Sonata Op. 21 n.° 1 en La mayor
        1. Mauro Giuliani (1781-1829)
        1. Dos rondós Op. 68
        1. F Constant (c. )
        1. Estampe y Sérénité
        1. Mario Castelnuovo-Tedesco (1895-1968)
        1. Fantasía Op. 145
  • lunes 30 mayo
    Programa

    Recital de piano
    1. Albert Nieto, piano
        1. Salvador Brotons (1959)
        1. Impromptu per a la mà esquerra, Op. 37
        1. Federico Mompou (1893-1987)
        1. Preludio VIII
        2. Preludio IX
        1. Isaac Albéniz (1860-1909)
        1. Suite Iberia, Primer Cuaderno: El Puerto
        2. Suite Iberia, Primer Cuaderno: Evocación
        3. Suite Iberia, Segundo Cuaderno: Triana
        1. Robert Schumann (1810-1856)
        1. Variaciones sobre un tema de Clara Wieck, Op. 5
        1. Isaac Albéniz
        1. Suite Iberia, Primer Cuaderno
Subir