Música en Domingo & Conciertos de Mediodía

Jóvenes intérpretes

11, 18 y 25 abril 1988 Conciertos matutinos con el mismo programa
domingos y lunes a cargo de jóvenes intérpretes
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía:
  • lunes 11 abril
    Programa

    Recital de guitarra
    1. Eduardo Isaac, guitarra
        1. Joaquín Rodrigo (1901-1999)
        1. Sonata giocosa
        1. Johann Sebastian Bach (1685-1750)
        1. Fuga en Sol menor BWV 1000 (versión Para guitarra)
        1. Mauro Giuliani (1781-1829)
        1. Giulianate Opus 148
        1. Agustín Barrios (1885-1944)
        1. El último trémolo
        2. La Catedral
        1. Walter Heinze (1914)
        1. Vidala y Ritmo Trunco
        1. Mario Castelnuovo-Tedesco (1895-1968)
        1. Platero y yo, Op. 190 (selección) (selección)
        1. Leo Brouwer (1939)
        1. Balada de la doncella enamorada
  • lunes 18 abril
    Programa

    Recital de canto y piano
    1. Ana Fernaud, soprano
    2. Rogelio Gavilanes, piano
        1. Xavier Montsalvatge (1912-2002)
        1. Cinco canciones negras: Canción de cuna para dormir a un negrito (I. Pereda Valdés)
        2. Cinco canciones negras: Canto negro (N. Guillén)
        1. Joaquín Rodrigo (1901-1999)
        1. Cuatro madrigales amatorios
        1. Enrique Granados (1867-1916)
        1. Tonadillas en estilo antiguo: Amor y odio (Fernando Periquet)
        2. Tonadillas en estilo antiguo: Callejeo
        3. Tonadillas en estilo antiguo: El majo tímido
        4. Tonadillas en estilo antiguo: El tra la la y el punteado (popular)
        5. Tonadillas en estilo antiguo: La maja dolorosa (III. De aquel majo amante)
        6. Tonadillas en estilo antiguo: La maja de Goya
        7. Tonadillas en estilo antiguo: El majo discreto
        1. Manuel de Falla (1876-1946)
        1. Siete canciones populares españolas: Nana
        2. Siete canciones populares españolas: Polo
        1. Antonio Estévez (1916-1988)
        1. El ordeñador
        2. Polo doliente
        1. Carlos Guastavino (1912-2000)
        1. La rosa y el sauce (Francisco Silva)
        2. Se equivocó la paloma (R. Alberti)
        1. Heitor Villa-Lobos (1887-1959)
        1. Evocagao
        2. Melodía sentimental
        1. Folklore de Brasil
        1. El abrazo
  • lunes 25 abril
    Programa

    Recital de bandurria y piano
    1. Pedro Chamorro, bandurria
    2. Esteban Sánchez, piano
        1. Jean-Philippe Rameau (1683-1764)
        1. Pièces de clavecin: Tambourin
        2. Gavota y variaciones (selección)
        1. Jean Baptiste Lully (1632-1687)
        1. Gigue de Persée (arreglo del anónimo del manuscrito Ménétou)
        1. François Francoeur (1698-1783)
        1. Siciliana y rigodón
        1. Ludwig van Beethoven (1770-1827)
        1. Sonatina en Do mayor, WoO 44a
        2. Sonatina en Do menor, WoO 43a
        3. Adagio en Mi bemol mayor, WoO 43b
        4. Andante con variaciones, WoO 44b
        1. Armin Kaufmann (1902)
        1. Burletta
        2. Mitoka Dragomirna
Subir