menu horizontal
Botón que abre el buscador
Botón que enlaza al Calendario
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía

Jóvenes intérpretes

6, 13, 20 y 27 mayo 2002 Conciertos matutinos con el mismo programa
domingos y lunes a cargo de jóvenes intérpretes
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía:
  • lunes 6 mayo
    Programa

    Recital de flauta y guitarra
    1. Dúo Madrigal
      1. María Virginia Romero Gómez, flauta
      2. Pedro Jesús Gómez Lorente, guitarra
        1. Christian Gottlieb Scheidler (1752-1815)
        1. Sonata en Re mayor, Op. 21
        1. Mario Castelnuovo-Tedesco (1895-1968)
        1. Sonatina Op. 205
        1. Astor Piazzolla (1921-1992)
        1. Historia del tango
  • lunes 13 mayo
    Programa

    Recital de Música de Cámara
    1. Trío Mozart de Arthur Andersen
      1. Alberto Menchen, violín
      2. Blanca Coines, violonchelo
      3. Antonio Ortiz, piano
        1. Ludwig van Beethoven (1770-1827)
        1. Trío en Do menor, Op. 1 nº 3
        1. Bedřich Smetana (1824-1884)
        1. Trío nº 1 en Sol menor, Op. 15
  • lunes 20 mayo
    Programa

    Recital de piano
    1. So Young Moon, piano
        1. Franz Joseph Haydn (1732-1809)
        1. Sonata en Mi bemol mayor, Hob. XVI/49
        1. Fryderyk Chopin (1810-1849)
        1. Balada nº 4 en Fa menor Op. 52
        1. Serguéi Rajmáninov (1873-1943)
        1. Momento musical en Si menor, Op. 16 nº 3
        2. Sonata nº 2 en Si bemol menor, Op. 36
  • lunes 27 mayo
    Programa

    Recital de acordeón
    1. Iñaki Alberdi, acordeón
        1. Vladislav Zolotaryov (1940-1973)
        1. Monasterio de Firaponte (Arr. del autor)
        1. Ernesto Lecuona (1896-1963)
        1. La comparsa, danza afrocubana (arreglo de F. Lips)
        1. Jesús Torres (1965)
        1. Itzal
        1. Alexander Borodín (1833-1887)
        1. Nocturno, de la Pequeña Suite (arreglo de F. Lips)
        1. Aram Khachaturian (1903-1978)
        1. Toccata en Mi bemol menor (arreglo de F. Lips)
        1. Johann Sebastian Bach (1685-1750)
        1. Dos Corales (Arr. de I. Alberdi)
        1. Erkki Jokinen (1941)
        1. Alone
        1. Viacheslav Semionov (1946)
        1. Kalina Krasnaya
        1. Isaac Albéniz (1860-1909)
        1. Suite española nº 1, Op. 47: Nº 6 Aragón (Arr. de I. Alberdi)
Subir

Fundación Juan March
Contactar
Castelló, 77 – 28006 MADRID
+34 91 435 42 40
https://www.march.es/