menu horizontal
Botón que abre el buscador
Botón que enlaza al Calendario
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía

Jóvenes intérpretes

7, 14, 21 y 28 noviembre 2005 Conciertos matutinos con el mismo programa
domingos y lunes a cargo de jóvenes intérpretes
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía:
  • lunes 7 noviembre
    Programa

    Recital de dúo de piano
    1. Dúo Scarbó
      1. Laura Sánchez Martín, piano
      2. Elena Hammel, piano
        1. Claude Debussy (1862-1918)
        1. Nocturnes: Fêtes (Arreglo de M. Ravel)
        1. Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
        1. Sonata para dos pianos en Re mayor, KV 448/375a
        1. György Ligeti (1923-2006)
        1. Tres piezas para dos pianos: Bewegung
        1. Franz Liszt (1811-1886)
        1. Reminiscencias de "Don Giovanni" de Mozart, S. 656 (LW C26)
        1. Manuel Infante (1883-1958)
        1. Danzas andaluzas
  • lunes 14 noviembre
    Programa

    Recital de arpa y viola
    1. Elisa Mediero Fernández, arpa
    2. Vincent Aucante, viola
        1. Pablo Sarasate (1844-1908)
        1. Danzas españolas nº 3, Op. 22: nº 1 Romanza andaluza (Arr. de F. Kreisler)
        2. Danzas españolas nº 4, Op. 22: nº 2 Jota navarra (Arr. de F. Kreisler)
        1. Joaquín Turina (1882-1949)
        1. Sonata en Re nº 1, Op. 51
        1. Ernesto Halffter (1905-1989)
        1. Sonatina: Danza de la pastora (Vers. para arpa)
        1. Isaac Albéniz (1860-1909)
        1. España. Seis hojas de álbum, Op. 165: Nº 2. Tango (Arr. de F. Kreisler)
        1. Béla Bartók (1881-1945)
        1. Danzas populares rumanas, Op. 68 (Vers. de Székely para violín y piano)
        1. Astor Piazzolla (1921-1992)
        1. La historia del tango: Bordel 1900 (vers. para arpa y viola)
        2. La historia del tango: Café 1930 (vers. para arpa y viola)
        1. Manuel de Falla (1876-1946)
        1. La vida breve: (Primera) Danza española (arreglo para violín y piano de F. Kreisler)
  • lunes 21 noviembre
    Programa

    Recital de flauta y piano
    1. Clara Andrada de La Calle, flauta
    2. María José García López, piano
        1. Henri Dutilleux (1916)
        1. Sonatina para flauta y piano
        1. Frank Martin (1890-1974)
        1. Balada
        1. Xavier Montsalvatge (1912-2002)
        1. Serenata a Lydia de Cadaqués (Vers. para flauta y piano)
        1. Serguéi Prokófiev (1891-1953)
        1. Sonata en Re mayor, Op. 94
  • lunes 28 noviembre
    Programa

    Recital de piano
    1. Leopoldo Erice, piano
        1. Franz Joseph Haydn (1732-1809)
        1. Variaciones en Fa menor, Hob. XVII/6
        1. Ignacio Yepes (1961)
        1. Antes del después (A la memoria de Narciso Yepes)
        1. Franz Schubert (1797-1828)
        1. Sonata en Si bemol mayor, Op. Posth., D 960
También podrían interesarle
Buscar más
Subir

Fundación Juan March
Contactar
Castelló, 77 – 28006 MADRID
+34 91 435 42 40
https://www.march.es/