menu horizontal
Botón que abre el buscador
Botón que enlaza al Calendario
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía

Jóvenes intérpretes

9, 16, 23 y 30 enero 2006 Conciertos matutinos con el mismo programa
domingos y lunes a cargo de jóvenes intérpretes
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía:
  • lunes 9 enero
    Programa

    Recital de música de cámara
    1. Quinteto Forum
      1. Juan Carlos Doria, flauta
      2. Juan Carlos Báguena, oboe
      3. Luis Miguel Gimeno, clarinete
      4. Francisco Mas, fagot
      5. Joaquín Celada, trompa
        1. Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
        1. Divertimento Nº 8
        2. La flauta mágica: Overture
        1. Charles Stainer
        1. Scherzo, Op. 7
        1. Paul Müller (1898-1993)
        1. Quintet Nº 2
        1. Jacques Ibert (1890-1962)
        1. Trois pièces breves
  • lunes 16 enero
    Programa

    Recital de guitarra
    1. Jorge Nieto Ortiz, guitarra
        1. Eduardo Sáinz de la Maza (1903-1982)
        1. Campanas del alba
        1. Leo Brouwer (1939)
        1. El Decamerón negro
        1. Francisco Tárrega (1852-1909)
        1. Capricho árabe
        1. Paco de Lucia (1947)
        1. Celosa
        1. Fernando Sor (1778-1839)
        1. Fantaisie elégiaque Op. 59
        1. Roland Dyens (1955)
        1. Fuocco
        1. Carlo Domeniconi (1947)
        1. Koyunbaba, suite para guitarra Op. 19
  • lunes 23 enero
    Programa

    Recital de violín y piano
    1. Katia Novell, violín
    2. Ana Menéndez, piano
        1. Leoš Janáček (1854-1928)
        1. Sonata para violín y piano JW VII/7
        1. Xavier Montsalvatge (1912-2002)
        1. Tres policromías para violín y piano
        1. Serguéi Prokófiev (1891-1953)
        1. Sonata nº 2 en Re mayor para violín y piano, Op. 94a
        1. Maurice Ravel (1875-1937)
        1. Tzigane
  • lunes 30 enero
    Programa

    Recital de piano
    1. Pablo Amorós Buqueras, piano
        1. Franz Joseph Haydn (1732-1809)
        1. Sonata en Do menor, Hob. XVI/20
        1. Robert Schumann (1810-1856)
        1. Estudios sinfónicos en forma de variaciones Op. 13
        1. Isaac Albéniz (1860-1909)
        1. Suite Iberia, Segundo Cuaderno: Rondeña
        2. Suite Iberia, Segundo Cuaderno: Triana
Subir

Fundación Juan March
Contactar
Castelló, 77 – 28006 MADRID
+34 91 435 42 40
https://www.march.es/