menu horizontal
Botón que abre el buscador
Calendar
Music on Sundays & Lunchtime Concerts

Young performers

16 and 17, 24 and 31 May 2010 Matinee with the same program on
Sunday and Monday by young performers
Music on Sundays & Lunchtime Concerts:
  • Sunday 16 and Monday 17 May
    Program

    4BRASS
    Juan Luis Palomino Sánchez, trompeta
    Jesús M. Alonso Sánchez, trompeta
    Antonio Vílchez Ripoll, bombardino
    Fernando Camacho Cerezo, tuba

    Georg Friedrich Haendel (1685-1759)
    March, de Judas Maccabaus HWV 63
    Suite nº 2 en Re mayor HWV 348 “Water music”
    Suite nº 5 en Mi mayor HWV 430 “The harmonius blacksmith”

    Johann Sebastian Bach (1685-1750)
    Tocata y fuga en Re menor BWV 565 (arreglo de Jesús Alonso)
    Coral, de Wachet auf ruft uns die stimme BWV 140 (arreglo de Jesús Alonso)
    Fuga en Sol menor BWV 578 (arreglo de Jesús Alonso)

    Emilio Cebrián (1900-1943)
    Una noche en Granada (selección, arreglo de Jesús Alonso)

    José Franco (1878-1951)
    Agüero

    Isaac Albéniz (1860-1909)
    Tango, de España. Seis hojas de álbum Op. 165 (arreglo de Jesús Alonso)

    Enrique Granados (1867-1916)
    Andaluza, o Playera, de Danzas españolas Op. 37 (arreglo de Tony Vílchez)

    Isaac Albéniz
    Sevilla, de Suite española nº 1 Op. 47 (arreglo de Tony Vílchez)

    Varios
    Selección de zarzuela (arreglo de J. C. Yera)

  • Monday 24 May
    Program

    Teresina Jordà y Pablo Rueda, piano a cuatro manos y dos pianos

    Teresina Jordà
    Selección de Resonancias acústicas
    Luz en la sombra
    Destellos sonoros

    Franz Schubert (1797-1828)
    Marcha característica en Do mayor Op. post. 121 nº 2 D. 886

    Joaquín Rodrigo (1901-1999)
    Gran Marcha de los Subsecretarios

    Muzio Clementi (1752-1832)
    Sonata en Si bemol mayor Op. 12 nº 5

    Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)

    Francis Poulenc (1899-1963)
    Sonata a cuatro manos

  • Monday 31 May
    Program

    DÚO GALANTA
    Ángeles Gallardo 
    y
    Mª Dolores Moreno, dúo de pianos

    Johannes Brahms (1833-1897)
    Variaciones sobre un tema de Haydn Op. 56b

    Joaquín Rodrigo (1901-1999)
       Cinco piezas infantiles
       Son chicos que pasan
       Después de un cuento
       Plegaria
       Mazurca
       Gritería final

    Enrique Granados (1867-1916)
    Quejas, o La maja y el ruiseñor, de Goyescas (arreglo de Ethel Bartlett y Rae Robertson)

    Manuel Infante (1883-1958)
    Danzas andaluzas
       Ritmo
       Sentimiento
       Gracia (El Vito)


    Witold Lutoslawsky (1913-1994)
    Variaciones sobre un tema de Paganini

Sunday Concerts available on streaming Canal March

Up

Fundación Juan March
Contact
Castelló, 77 – 28006 MADRID – Spain
+34 91 435 42 40
https://www.march.es/l=2