menu horizontal
Botón que abre el buscador
Botón que enlaza al Calendario
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía

Jóvenes intérpretes

1, 8, 15, 22 y 29 octubre 2001 Conciertos matutinos con el mismo programa
domingos y lunes a cargo de jóvenes intérpretes
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía:
  • lunes 1 octubre
    Programa

    Recital de piano
    1. Tito García González, piano
        1. Ludwig van Beethoven (1770-1827)
        1. Sonata nº 17 en Re menor, Op. 31 nº 2, "La tempestad"
        1. Max Reger (1873-1916)
        1. Sueños en el hogar, Op. 143
        1. Franz Schubert (1797-1828)
        1. Sonata en La mayor, Op. Posth., D 959
  • lunes 8 octubre
    Programa

    Recital de flauta y arpa
    1. Dúo Arpícolo
      1. Anja Hoffmann, flauta
      2. Miriam del Río, arpa
        1. Johann Georg Albrechtsberger (1736-1809)
        1. Partita en Do
        1. Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
        1. Andante en Do mayor, KV 315
        1. Willem de Fesch (1687-1761)
        1. Sonata IV en Sol mayor
        1. Michael Amorosi
        1. Dos danzas medievales
        1. Willy Hess
        1. Tres piezas
        1. Gabriel Fauré (1845-1924)
        1. Berceuse Op. 16
        1. Dario Castello (c. XVII-c. XVII)
        1. Sonata prima
        1. Greensleeves (Arr. E.F. Soule)
        1. Jacques Ibert (1890-1962)
        1. Entr'acte
  • lunes 15 octubre
    Programa

    Recital de música de cámara
    1. Cuarteto Saravasti
      1. Gabriel Lauret, violín
      2. Diego Sanz, violín
      3. Pedro Sanz, viola
      4. Enrique Vidal, violonchelo
        1. Franz Joseph Haydn (1732-1809)
        1. Cuarteto en re menor, Op. 76 nº 2, Hob. III. 76, "Las Quintas"
        1. Franz Schubert (1797-1828)
        1. Cuarteto de cuerda nº 14 en Re menor D 810, "La muerte y la doncella"
  • lunes 22 octubre
    Programa

    Recital de piano
    1. Andrés Carciente, piano
        1. Gonzalo Castellanos Yumar (1926)
        1. Preludios: Égloga
        2. Preludios: Estro
        1. Antonio Estévez (1916-1988)
        1. 17 Piezas infantiles (Selección)
        1. Richard Strauss (1864-1949)
        1. Sonata en Si menor Op. 5
  • lunes 29 octubre
    Programa

    Recital de violín y piano
    1. Olga Vilkomirskaia, violín
    2. Alexander Kandelaki, piano
        1. Ludwig van Beethoven (1770-1827)
        1. Sonata nº 8 para violín y piano en Sol mayor Op. 30 nº 3
        1. Manuel de Falla (1876-1946)
        1. Suite populaire espagnole (Vers. para violín y piano de Paul Kochanski)
        1. Johannes Brahms (1833-1897)
        1. Sonata nº 3 en Re menor, Op. 108
Subir

Fundación Juan March
Contactar
Castelló, 77 – 28006 MADRID
+34 91 435 42 40
https://www.march.es/