menu horizontal
Botón que abre el buscador
Botón que enlaza al Calendario
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía

Jóvenes intérpretes

7, 14, 21 y 28 octubre 2002 Conciertos matutinos con el mismo programa
domingos y lunes a cargo de jóvenes intérpretes
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía:
  • lunes 7 octubre
    Programa

    Recital de piano
    1. Emilio González Sanz, piano
        1. Johann Sebastian Bach (1685-1750)
        1. Chacona, de la Partita en Re menor BWV 1002 (Arr. para la mano izquierda de J. Brahms)
        1. Claude Debussy (1862-1918)
        1. Imágenes I
        1. Fryderyk Chopin (1810-1849)
        1. Sonata nº 2 en Si bemol menor, Op. 35
        1. Franz Liszt (1811-1886)
        1. Rigoletto: Paráfrasis de concierto (Verdi), LW A187
  • lunes 14 octubre
    Programa

    Recital de violonchelo y piano
    1. Hamid Kazerani, violonchelo
    2. Juan Carlos Martínez, piano
        1. Camille Saint-Saëns (1835-1921)
        1. Allegro appasionato, Op. 43
        1. Gabriel Fauré (1845-1924)
        1. Siciliana Op. 78
        1. Gregor Piatigorsky (1903-1976)
        2. Carl Maria von Weber (1786-1826)
        1. Adagio y Rondó, Op. 115
        1. Dimitri Shostakóvich (1906-1975)
        1. Sonata en Re menor para violonchelo y piano Op. 40
  • lunes 21 octubre
    Programa

    Recital de piano
    1. Luis Aracama, piano
        1. Antonio Soler (1729-1783)
        1. Sonata en Fa mayor, M. 27
        2. Sonata en Fa sostenido mayor R 90 (Allegro)
        3. Sonata en Re, modo dórico, (R. 115)
        4. Sonata en Re mayor R 84 (Allegro)
        5. Sonata en Mi bemol mayor, R 105
        6. Sonata en Re, dórico, (R. 15)
        1. Xavier Montsalvatge (1912-2002)
        1. Elegía a Maurice Ravel
        2. Sonatine pour Ivette
        3. Tres divertimentos
        1. Tomás Marco (1942)
        1. Fetiches
        1. Alberto Ginastera (1916-1983)
        1. Tres danzas argentinas Op. 2
  • lunes 28 octubre
    Programa

    Recital de percusión
    1. Dúo Cara a Cara
      1. Esaú Borredá, percusión
      2. Raúl Benavent, percusión
        1. Dúo Cara a Cara (2000)
        1. Improvisación
        1. Maurice Ravel (1875-1937)
        1. Alborada del gracioso (de "Miroirs") (Vers. para percusión)
        2. Ma mère l'oye (Mi madre la oca) (Vers. para percusión) (selección)
        1. Manuel de Falla (1876-1946)
        1. La vida breve: (Primera) Danza española (Vers. para grupo de percusión)
        1. Astor Piazzolla (1921-1992)
        1. Tango nº 2 (Vers. para percusión)
        1. Dave Hollinden
        1. Surface tensión
Subir

Fundación Juan March
Contactar
Castelló, 77 – 28006 MADRID
+34 91 435 42 40
https://www.march.es/