Música en Domingo & Conciertos de Mediodía

Jóvenes intérpretes

1, 8, 15, 22 y 29 febrero 1988 Conciertos matutinos con el mismo programa
domingos y lunes a cargo de jóvenes intérpretes
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía:
  • lunes 1 febrero
    Programa

    Recital de violín y piano
    1. Josep-Lluis Puig, violín
    2. Gabriel Amat, piano
        1. Pablo Sarasate (1844-1908)
        1. Zigeunerweisen (Aires gitanos) Op. 20 nº 1, para violín y piano
        1. Franz Schubert (1797-1828)
        1. Sonatina Op. 137 n.° 1 en Re mayor
        1. Heitor Villa-Lobos (1887-1959)
        1. Sonata fantasía nº 1, "Desesperance"
        1. Henryk Wieniawski (1835-1880)
        1. Concierto Op. 22 n.° 2 en Re menor
        1. Fritz Kreisler (1875-1962)
        1. Praeludium y Allegro (en el estilo de Pugnani)
  • lunes 8 febrero
    Programa

    Recital de oboe y piano
    1. Josep Juliá, oboe
    2. Josefina Rius, piano
        1. Georg Philipp Telemann (1681-1767)
        1. Partita en Sol menor (para oboe y piano)
        1. Johann Sebastian Bach (1685-1750)
        1. Partita en Do menor (para piano)
        1. Carl Philipp Emanuel Bach (1714-1788)
        1. Sonata en Sol menor (para oboe y piano)
        1. Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
        1. Sonata en Fa mayor KV 332
        1. Andriessen Andriessen (1892)
        1. Ballade (para oboe y piano)
        1. Claude Debussy (1862-1918)
        1. La fille aux cheveux de lin (La niña de los cabellos de lino), Preludio 8º del Libro I
        1. Carl Nielsen (1865-1931)
        1. Dos Piezas fantásticas, para oboe y piano, Op. 2 (FS. 8)
  • lunes 15 febrero
    Programa

    Recital de piano
    1. Rubén Fernández Piccardo, piano
        1. Ludwig van Beethoven (1770-1827)
        1. Sonata nº 6 en Fa mayor Op. 10 nº 2
        1. Gian Francesco Malipiero (1882-1973)
        1. Preludio n.° 1 (de Preludi autunnalî)
        1. Maurice Ravel (1875-1937)
        1. Sonatina
        1. Robert Schumann (1810-1856)
        1. Carnaval de Viena Op. 26
  • lunes 22 febrero
    Programa

    Recital de flauta y guitarra
    1. Begoña Enguita, flauta
    2. Avelino Alonso Rodríguez, guitarra
        1. Avelino Alonso Rodríguez (1955)
        1. Cinco canciones tristes y un canto de esperanza: Materiales V
        1. Enrique Truán (1905-1995)
        1. Tres piezas: Cántico
        1. A. Le Roy (1520-1598)
        1. Branle de Poitou
        2. Pavana: Si je m'en vais
        1. Pierre Attaignant (1494-1552)
        1. Basse dance
        1. Anónimo
        1. La Villanela
        1. William Byrd (1543-1623)
        1. Walseys Wilde
        1. John Dowland (1563-1626)
        1. Lacrimae pavin
        2. The King Demmank's Galliard
        1. Georg Philipp Telemann (1681-1767)
        1. Partita I G-Dur
        1. Heitor Villa-Lobos (1887-1959)
        1. Distribuiçao de flores
  • lunes 29 febrero
    Programa

    Recital de canto y piano
    1. Mª Antonia Regueiro, soprano
    2. Ignacio Encinas, tenor
    3. José Luis Sánchez, barítono
    4. Aida Monasterio, piano
        1. Amadeo Vives (1871-1932)
        1. Maruxa: Romanza de Pablo (Lluis Pascual Frutos)
        2. Maruxa: La carta. Aria de tenor (Lluis Pascual Frutos)
        3. Maruxa: Dúo de Maruxa y Pablo (Lluis Pascual Frutos)
        1. Manuel Penella Moreno (1880-1939)
        1. Don Gil de Alcalá: Romanza de Tenor
        2. Don Gil de Alcalá: Plegaria e invocación
        3. Don Gil de Alcalá: Jerez
        1. José Serrano (1873-1941)
        1. La venta de los gatos: Dúo
        1. Tomás Bretón (1850-1923)
        1. La Dolores: Dúo de soprano y tenor (J. Feliú y Codina)
        1. Emilio Arrieta (1821-1894)
        1. Marina: Aria de soprano (Francisco Camprodón, refundida por Miguel Ramos Carrión)
        2. Marina: Dúo de barítono y tenor (Francisco Camprodón, refundida por Miguel Ramos Carrión)
Subir