Música en Domingo & Conciertos de Mediodía

Jóvenes intérpretes

1, 8, 15 y 22 febrero 1982 Conciertos matutinos con el mismo programa
domingos y lunes a cargo de jóvenes intérpretes
Música en Domingo & Conciertos de Mediodía:
  • lunes 1 febrero
    Programa

    Recital de viola y piano
    1. Juan Pamies, viola
    2. Josep Colom, piano
        1. Robert Schumann (1810-1856)
        1. Märchenbilder (Cuentos de hadas), Op. 113
        1. Paul Hindemith (1895-1963)
        1. Sonata para viola y piano, Op. 25 nº 4
        1. Johannes Brahms (1833-1897)
        1. Sonata en Mi bemol mayor, Op. 120 nº 2
  • lunes 8 febrero
    Programa

    Recital de oboe y piano
    1. Francisco Salanova, oboe
    2. Perfecto García Chornet, piano
        1. Ludwig van Beethoven (1770-1827)
        1. Adagio en Mi bemol mayor, WoO 43b
        1. Antonio Vivaldi (1678-1741)
        1. Concerto Grosso en La menor para dos violines, Op. III nº 8
        1. Robert Schumann (1810-1856)
        1. Tres Romanzas, Op. 94
        2. Piezas en aire popular, Op. 12
        1. Benjamin Britten (1913-1976)
        1. Two insect pieces
        1. Francis Poulenc (1899-1963)
        1. Sonata para oboe y piano en memoria de S. Prokofiev
        1. Maurice Ravel (1875-1937)
        1. Pieza en forma de habanera
  • lunes 15 febrero
    Programa

    Recital de piano a cuatro manos
    1. Miguel Zanetti, piano
    2. Fernando Turina, piano
        1. Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
        1. Sonata en Re mayor, KV 123a
        1. Johannes Brahms (1833-1897)
        1. Danza húngara nº 1 en Sol menor Op. WoO 1 (arreglo para violonchelo y piano de Carlo Alfredo Piatti, 1881)
        2. Danza húngara nº 5 en Sol menor (versión para violín y piano de Joseph Joachim)
        3. Danza húngara nº 7 en La mayor
        4. Nº 11 en La menor. Poco andante, de Danzas húngaras (Nº 20, 19, 13, 15, 11, 16 y 17)
        5. Danza Húngara nº 10 en Mi mayor
        1. Ottorino Respighi (1879-1936)
        1. Sei piccoli pezzi
        1. Maurice Ravel (1875-1937)
        1. Ma mère l'oye
  • lunes 22 febrero
    Programa

    Recital de arpa
    1. Fuensanta de Artiñano, arpa
        1. Georg Friedrich Händel (1685-1759)
        1. Chaconne en Sol mayor G 229
        2. Pasacalle en Sol menor
        1. Nicolas Charles Bochsa (1789-1856)
        1. Estudio nº 17
        2. Estudio nº 7
        1. Edmund Schüecker (1860-1911)
        1. Estudio nº 6
        1. François Joseph Nadermann (1781-1835)
        1. Sonata nº 6
        1. Alphonse Hasselmans (1845-1912)
        1. Source
        1. Albert Zabel (1835-1910)
        1. La Rueca
        1. Marcel Tournier (1879-1951)
        1. Dans le Bois
        1. Isaac Albéniz (1860-1909)
        1. Piezas características, Op. 92: 12 Torre Bermeja (versión para arpa)
        2. Recuerdos de viaje: 6 Rumores de la caleta (versión para arpa)
Subir