menu horizontal
Botón que abre el buscador
Calendar
Music on Sundays & Lunchtime Concerts

Young performers

3, 10, 17 and 24 February 2003 Matinee with the same program on
Sunday and Monday by young performers
Music on Sundays & Lunchtime Concerts:
  • Monday 3 February
    Program

    Recital de piano a cuatro manos
    1. Dúo Nebra
      1. Margarita Carrión, piano
      2. Eva M. Gómez Gutiérrez, piano
        1. Marcial del Adalid (1826-1881)
        1. Andantino, Minueto y Trío
        1. Ruperto Chapí (1851-1909)
        1. Cuarteto nº 1 en Sol mayor
        1. Felipe Pedrell (1841-1922)
        1. Escenas infantiles
        1. Marcial del Adalid
        1. Sonata en Sol mayor
        1. Tomás Bretón (1850-1923)
        1. Fantasía sobre motivos de la ópera "Los amantes de Teruel"
  • Monday 10 February
    Program

    Recital de violín y piano
    1. Esther Rubio Fernández-Reyes, violin
    2. Juan Ignacio Fernández Morales, piano
        1. Johann Sebastian Bach (1685-1750)
        1. Sonata en Mi mayor BWV 1016
        1. Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
        1. Sonata en Mi menor, KV 304 (300c)
        1. Maurice Ravel (1875-1937)
        1. Sonata póstuma para violín y piano (1897)
        1. Olivier Messiaen (1908-1992)
        1. Tema y variaciones para violín y piano
  • Monday 17 February
    Program

    Recital de canto y piano
    1. José Antonio García-Quijada, bass baritone
        1. Francisco de la Torre (1483-1504)
        1. Pámpano verde (Arr. Arne Drumsgaard)
        1. Juan de Anchieta (1462-1523)
        2. A. Dorumsgaard
        3. Pablo Esteve (1730-1794)
        1. Con amores la mi madre
        2. Alma, sintamos
        1. Miguel de Fuenllana (c. XVI-1579)
        1. Libro de música para vihuela intitulado Orphénica lyra (Sevilla 1554): Duélete de mí, Señora (arreglo de Félix Lavilla)
        1. Tomás Cabrera
        1. Marinero en tierra (Rafael Alberti) *
        1. Joaquín Turina (1882-1949)
        1. Poema en forma de canciones, Op. 19 (Ramón de Campoamor): II. Nunca olvida...
        2. Saeta en forma de Salve a la Virgen de la Esperanza, Op. 60 (S. y J. Álvarez Quintero)
        1. Eduard Toldrà (1895-1962)
        1. Seis canciones: Madre, unos ojuelos ví (Lope de Vega)
        2. Seis canciones: Mañanita de San Juan (anónimo)
        3. Seis canciones: Cantarcillo (Lope de Vega)
        4. Seis canciones: Después que te conocí (Quevedo)
        1. Antón García Abril (1933)
        1. Colección de canciones infantiles: Tres marineros (Federico Muelas)
        2. Canciones de Valldemosa: V. A pié van mis suspiros (A. Gala)
        3. Canciones de Valldemosa: VI. No por amor, no por tristeza (A. Gala)
        1. Joaquín Rodrigo (1901-1999)
        1. Doce canciones populares españolas: IX. Adela (Popular)
        2. Coplas del pastor enamorado (Lope de Vega)
        3. Doce canciones populares españolas: X. En Jerez de la Frontera
    1. * Estreno absoluto
  • Monday 24 February
    Program

    Recital de piano
    1. María Zissi, piano
        1. Franz Schubert (1797-1828)
        1. Drei Klavierstücke, D. 946
        1. Claude Debussy (1862-1918)
        1. 24 Preludios (del Libro II: 10, 11 y 12)
        1. Sergei Prokofiev (1891-1953)
        1. Sonata nº 2 en Re menor, Op. 14
Up

Fundación Juan March
Contact
Castelló, 77 – 28006 MADRID – Spain
+34 91 435 42 40
https://www.march.es/l=2